Город Фермер разводит под Красноярском 62 марала (фото)

Фермер разводит под Красноярском 62 марала (фото)

Красноярец рассказал про особенности содержания животных

Житель Манского района Красноярского края Павел Докторук рассказал НГС.НОВОСТИ об особенностях разведения маралов и производстве целебных пантов. Мараловодческое хозяйство «Рассвет» неподалеку от села Шалинское он основал в 2012 году — завез двух оленей-двухлеток с Алтая, сегодня на 42 гектарах свободно пасутся 62 взрослых марала.

Раньше 48-летний Павел Докторук на косуль и оленей охотился, потом появился интерес к воспроизводству маралов — опыта набирался у оленеводов Краснотуранского района. «Начинали с солдатской палатки — ничего абсолютно здесь не было. От коров и быков маралов отличает неприхотливость — теплых помещений не требуют, главное — огородить территорию и вовремя кормить. Питаются маралы растениями и зерном, а после свежей травы любят полизать соль. Это как приправа к основному блюду», — рассказывает он.

Марал, по словам Докторука, ценится за целебную силу молодых рогов, называемых пантами, которые используются в медицине. Рога растут 90 дней и только потом их можно срезать — сегодня ими обеспечивает 21 взрослый олень. «Панты перед продажей консервируем — вывариваем в большом баке, сушим, проветриваем, эта процедура повторяется три раза. Осенью повезем панты на Алтай — там закупаются фармпроизводители из Китая и Южной Кореи», — говорит фермер.

Первых пантов, признается фермер, не хватит для выхода на самоокупаемость. Все 4 года хозяйство живет на гранты для развития семейных животноводческих ферм. Для появления прибыли поголовью оленей нужно перевалить за сотню.

По данным Красноярскстата, общее поголовье маралов в крае в 2015 году составило в сельхозорганизациях — 2021 голова; в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей — 37 голов. По сравнению с 2014 годом это больше на 5,5 % и 37 % соответственно.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены Красноярскстатом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства