Город «Жизнь по карточке»: красноярец перешел на расчет по «безналу» и заметил экономию

«Жизнь по карточке»: красноярец перешел на расчет по «безналу» и заметил экономию

Эксперимент длился месяц

Житель Красноярска ради эксперимента на месяц отказался от наличных денег и заметил экономию. С 14 июня мужчина рассчитывается только картами или с помощью банковских приложений. О ходе эксперимента Владислав Мациенко рассказывает на личной странице в Facebook.

Первые два дня эксперимента, по словам мужчины, прошли как обычно. Отказ от наличных не помешал ему совершать покупки в супермаркетах, кафе и на заправке. Неудача настигла только в киосках с мороженым и некоторых столовых. Однако найти замену «в пределах одного квартала» удалось довольно быстро.

На третий и четвертый день эксперимента мужчина выехал за город. Оказалось, что даже в «захудалом деревенском магазинчике» п. Элита нашелся терминал, правда, «не очень удобный».

К концу первой недели Владислав пришел к выводу: полный контроль за расходами через интернет-банки позволяет существенно экономить.

«Если вести бюджет на бумажном носителе, то шансы не отразить в расходах покупку кока-колы за 50 руб. крайне высоки. Спустя неделю эксперимента обнаружил, что достаточно много средств уходит именно на такие мелочи. Каждая из этих покупок практически не влияет на бюджет, но в сумме получается значительно», — поделился он на своей странице в Facebook.

Однако, по словам мужчины, данный вид экономии подходит не всем.

«У каждого человека внутри стоит свой собственный "калькулятор". Многие, переходя на безнал, перестают чувствовать деньги в физическом плане и теряют контроль над расходами. Проще говоря, им нужно чувство "бумажек в руках"», — рассказывает Владислав.

Из минусов он подметил также невозможность проката авто и трудности при аренде велосипеда на площади у БКЗ. Тем не менее с одним из прокатчиков мужчине удалось договориться, и он перевел деньги за арендованный велосипед на банковскую карту продавца.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства