Город Мэр почувствовал смог и призвал еще больше жаловаться на загрязнителей

Мэр почувствовал смог и призвал еще больше жаловаться на загрязнителей

Мэр заявил о том, что число жалоб в надзорные органы на смог выросло в 3 раза

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов признался, что сам почувствовал сильный смог на минувших выходных. Об этом он заявил журналистам во вторник, 19 июля, отвечая вопросы про НМУ.

Красноярск, по его словам, «имеет свои географические особенности — но это не должно быть оправданием того, что смог существует». Также мэр подчеркнул, что количество жалоб от горожан за эти выходные выросло в 3 раза по сравнению с обычными днями — люди жаловались на едкий химический запах и туман. «Эти обращения поступили на телефоны служб 005 и 112, и сегодня мы обсуждали данный вопрос с природоохранным прокурором и договорились, что все поступившие начиная с воскресенья обращения будут учтены», — пообещал глава Красноярска.

По его словам, мэрия совместно с прокуратурой обратится к горожанам с предложением оформить заявления в природоохранную прокуратуру, в Роспотребнадзор и в министерство природных ресурсов для того, чтобы могли быть инициированы внеплановые проверки предприятий. Таким образом будет построена вся дальнейшая работа — для проверок и предписаний у контролирующих органов должны быть соответствующие основания.

«В первую очередь на едкий запах жаловались жители Советского и Железнодорожного районов — будет проведен порайонный анализ обращений. Нужно понять, какие именно предприятия стоит проверить в первую очередь. Потому что все предприятия в период НМУ должны перейти на другой режим работы, подразумевающий сокращение выбросов. Вот такие решения сегодня уже приняты и начинают выполняться», — заверил Эдхам Акбулатов.

Напомним, сильное задымление красноярцы заметили в воскресенье, 17 июля — в соцсетях горожане жаловались на едкие химические запахи. В этот же день в Красноярске был введен режим НМУ, который не снят до сих пор. Во вторник, 19 июля, стало известно о появлении петиции, в которой красноярцы просят президента России Владимира Путина спасти город от экологической катастрофы.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

НГС.НОВОСТИ

Фото Максима Косова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства