Город «Жилфонд» заподозрили в присвоении 114 миллионов: требуют вернуть деньги красноярцам

«Жилфонд» заподозрили в присвоении 114 миллионов: требуют вернуть деньги красноярцам

Крупнейшую управляющую компанию прокуроры подозревают в присвоении огромной суммы и ее нецелевом использовании

В Красноярске городская управляющая компания «Жилфонд» неправомерно распорядилась суммой в размере 114 млн руб., собранной с жителей города. К такому выводу пришли прокуроры, закончив проверку «Жилфонда». Как сообщается на сайте краевой прокуратуры, в проверке также принимали участие специалисты Стройнадзора, департамента горхозяйства Красноярска, управления дорог и благоустройства Красноярск

В ходе проверки было установлены серьезные нарушения в работе двух дочек «Жилфонда» — ООО «УК-Комфорбытсервис» (Ленинский район Красноярска), ООО «Жилбытсервис» (Кировский район Красноярска).

В частности, обе компании несвоевременно и не в полном объеме перечисляли ресурсоснабжающим организациям деньги, собранные с жителей. Кроме того, по версии прокуратуры, коммунальщики необоснованно завышали обязательства по текущему и капитальному ремонту домов.

Собранные же с населения средства тратились нецелевым образом. В итоге у управляющих компаний скопились долги перед ресурсноснабжающими компаниями, а средств для расчетов на счетах «Жилфонда» не было.

В итоге прокуратура требует от полиции проверить работу управляющих компаний на предмет двух преступлений: «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» (ст. 165 УК РФ) и «Присовение или растрата» (ст. 160 УК РФ).

Поскольку сейчас обе компании находятся в стадии банкротства, жителям рекомендуют обращаться в Арбитражный суд Красноярского края, чтобы вернуть средства. Он должен включить требования красноярцев, внесших средства в «Жилфонд», в реестр требований кредиторов.

НГС.НОВОСТИ

Фото Артема Ленца

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства