Город Мобильный оператор в Красноярске показал изнанку передачи интернета через спутник (фото)

Мобильный оператор в Красноярске показал изнанку передачи интернета через спутник (фото)

Красноярцам показали спутниковый центр мобильного оператора и рассказали об особенностях передачи сигнала

Мобильный оператор в Красноярске показал изнанку передачи интернета через спутник.

В четверг, 30 июня, мобильный оператор Tele2 провел экскурсию в своем спутниковом центре. По словам технического директора компании Егора Шиянова, абоненты населенных пунктов на севере края, такие как Эвенкия, Тура, Байкит, Хатанга, имеют возможность общаться и передавать данные только по спутниковой связи.

Центр расположен под Красноярском, в деревне Старцево. Площадка огорожена забором с колючей проволокой. На территории размещены 3 рефлектора, которые отправляют и принимают сигнал от космического спутника: 2 из них находятся в данный момент в рабочем состоянии, 1 — резервный (при выходе из строя одного модуля, блока нагрузка переходит на резервные блоки).

Представитель компании рассказывает: расстояние от «тарелки» до спутника составляет 36 тыс. км. Сигнал от абонентов до другого конца «трубки» таким образом проходит в 2 раза больше — 72 тыс. км. «Спутник крутится вместе с Землей, а наша антенна стоит стационарно», — уточняет Егор Шиянов. Срок службы рефлекторов — около 25 лет.

Рядом с рефлекторами размещена вышка — антенно-мачтовое сооружение, где размещены антенны сотовой связи.

В отдельно построенном здании расположена аппаратная комната, где размещены спутниковые модемы, по которым передается полезный сигнал в регионы. На модемах можно увидеть технологические характеристики сигнала в отдельных населенных пунктах, там же видны сообщения о возникших помехах в связи.

В компании заявили, что с обновленной аппаратурой удалось увеличить скорость интернета на Севере в 2 раза: теперь там она составляет около 5 Мбит в секунду. В Красноярске пользователь получает сейчас 15 Мбит/с.

В отдельной комнате размещена дизельная установка: генератор может обеспечить электропитанием все оборудование в течение 8 дней. Он включается при условии отказа трансформаторных подстанций, откуда запитан центр, и обеспечивает бесперебойную работу в аварийной ситуации.

НГС.НОВОСТИ

Фото Наталии Ермаковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства