Город Трехлетнего мальчика с пересаженным в Индии сердцем выписали из больницы (фото)

Трехлетнего мальчика с пересаженным в Индии сердцем выписали из больницы (фото)

Состояние ребенка стабильное

Мальчика, улетевшего в Индию из Красноярска для пересадки сердца, выписали из больницы. Информацией поделились в благотворительном фонде «Добро 24.ру».

Напомним, трехлетний мальчик улетел в Индию 16 мая. Спустя 10 дней ребенку сделали операцию по трансплантации сердца, она прошла успешно. Донором стала 10-летняя девочка из Индии. В данный момент, по словам мамы, состояние ребенка стабилизировалось. Несмотря на небольшие отеки и найденную инфекцию мочи, мальчик чувствует себя лучше, чем до операции.

«На улице всегда жарко, редко — дождь. Витя смотрит мультики, вчера ездили прогуляться, в магазин с игрушками сходили, малыш покатался на машинках. Огромное спасибо всем, кто помог обрести новое сердце», — рассказывает мама мальчика.

По словам врачей клиники, в данный момент ребенок адаптируется к донорскому органу, и новое сердце также адаптируется под новые нагрузки. В целом состояние оценивают как хорошее, по результатам эхокардиограммы сердце функционирует хорошо, давление в легких в норме. Текущие проблемы не помешают выздоровлению пациента.

«В ближайшее время мы планируем провести биопсию сердца для оценки его приживания. Если все будет благополучно, то через пару недель можно будет улетать домой, чтобы далее наблюдаться у местного врача-кардиолога», — рассказал директор кардиологии, в которой оперировался мальчик.

Добавим, сейчас в благотворительном фонде «Добро24.ру» также ведется срочный сбор на лечение студента СФУ Гриши Мишутушкина с диагнозом «саркома». Молодому человеку помогал сам Федор Емельяненко. Посмотреть контактные данные и реквизиты можно на сайте фонда «Добро24.ру».

«Витю Наймушина спасли тысячи обычных людей, пожертвовав на его новое сердечко посильные суммы. И мы очень надеемся, что милосердие и взаимопомощь, что так свойственна сибирякам, помогут и Грише Мишутушкину получить лечение, которое ему не могут предложить в рамках системы здравоохранения. В 21 год очень хочется жить. И мы верим, что помощь придет», — рассказали в пресс-службе фонда «Добро24.ру».

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено фондом «Добро24.ру»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства