Город Определен эскиз памятника хореографу Годенко: ставят в сквере на Свободном (фото)

Определен эскиз памятника хореографу Годенко: ставят в сквере на Свободном (фото)

Проект принят с доработками

Памятник Годенко возведут по эскизу питерского архитектора, об этом рассказала директор Дома искусств Татьяна Шнар. Голосование за лучший эскиз проходило в соцсети «ВКонтакте». Работы принадлежали архитекторам из Красноярска, Ханты-Мансийского округа, Московской области и Санкт-Петербурга. Всего на конкурс было представлено шесть работ.

Сегодня, 31 мая, стало известно, что победу одержали Артем и Юлия Мельниковы из Санкт-Петербурга. При выборе победителя конкурсное жюри ориентировалось как на результаты голосования, так и на отзывы членов труппы ансамбля Годенко, лично знавших известного хореографа. Сам эскиз памятника был принят с доработками.

«Сейчас архитекторы будут дорабатывать проект, потому что участникам из других городов иногда очень сложно представить, как памятник впишется в ландшафтное пространство», — рассказала Татьяна.

Готовый памятник обещают установить в следующем году в сквере «Цветочные часы» на пересечении пр. Свободный и ул. Михаила Годенко. Отольют его из бронзы, предварительная стоимость без учета доработки — 8 млн руб. Изготовят статую за краевые средства, установят за счет администрации города.

Само положение о конкурсе также предусматривает выплату победителю в размере 100 тыс. руб. без учета подоходного налога. В такую сумму оценили заказчики «право на эскиз».

Напомним, в прошлом году также объявляли конкурс на эскиз памятнику Годенко. Тогда он был признан несостоявшимся. Жюри не понравилась ни одна из представленных работ.

Справка: Михаил Годенко (1919–1991) — народный артист СССР, хореограф, артист балета. С 1963 года — художественный руководитель и главный балетмейстер Красноярского государственного ансамбля танца Сибири (ныне — Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М.С. Годенко).

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены Домом искусств

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства