Город В трех больницах запускают программу по борьбе со стрессами у сердечников

В трех больницах запускают программу по борьбе со стрессами у сердечников

В Красноярске объявлено о запуске программы по борьбе со стрессами у пациентов с больным сердцем, сообщили в пресс-службе краевого минздрава.

Программа получила название «Комета». Ее цель — изучение характера влияния тревожных и депрессивных состояний на течение и прогноз сердечно-сосудистых заболеваний, а также оптимизация профилактических, лечебных программ у пациентов.

При обращении пациента с артериальной гипертонией или ишемической болезнью сердца ему предложат заполнить специальную анкету, с помощью которой можно оценить факторы риска конкретного пациента (курение, особенности питания, употребление алкоголя, уровень физической активности), а также уровень тревоги и депрессии.

По результатам анализов с пациентами, у которых выявлен высокий уровень стресса, будет проводиться бесплатная терапия и наблюдение. Первый этап программы планируется начать летом 2016 года.

«Наличие депрессивной симптоматики существенно ухудшает прогноз артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца, повышает вероятность смерти пациентов от сердечно-сосудистых заболеваний», — заявляют в пресс-службе. Однако с последнего исследования прошло 10 лет, поэтому было решено организовать новое для оценки 10-летней динамики.

Программа будет реализована на базе трех поликлиник в Красноярске, каких именно, пока не уточняют.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства