Город Группа мошенников продала квартиру пенсионерки, пока та отдыхала в пансионате

Группа мошенников продала квартиру пенсионерки, пока та отдыхала в пансионате

Преступники умело гримировались, выдавая себя за хозяйку квартиры

В Красноярском крае группа искусных мошенников продала квартиру пенсионерки, пока та отдыхала в пансионате. Об этом 16 мая сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Как рассказали в ведомстве, инцидент произошел в Канске еще в 2014 году. Четверо мошенников похитили паспорт у пенсионерки, по которому летом 2014 года сняли крупную сумму со сберегательного счета — 669 тыс. руб. Пока пострадавшая находилась в пансионате, злоумышленники продали ее квартиру. Например, 83-летняя мошенница представлялась хозяйкой квартиры, а один из ее подельников — ее племянником. Сначала они оформили квартиру в собственность, а осенью 2014 года продали ее.

«Личности мошенников долгое время не удавалось установить, несмотря на наличие свидетелей — сотрудников государственных органов, банковских и риэлторских организаций. При обращении в различные организации мошенники всячески маскировали свой внешний вид: надевали очки, головные уборы, закладывали за щеки вату, представлялись чужими именами, придерживаясь заранее разработанного плана. Они вели себя настолько искусно, что никто не заподозрил их в обмане», — прокомментировали в прокуратуре.

Несмотря на то что мошенники вернули пострадавшей похищенное, суд признал их виновными по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Самой пожилой участнице группы суд назначил 2,5 года лишения свободы условно, остальным подельникам — реальный срок в колонии общего режима.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства