Город Начало строительства объектов Универсиады затянули на полгода

Начало строительства объектов Универсиады затянули на полгода

Причиной нарушения графиков называют трудности прохождения госэкспертизы

В Красноярске более чем на полгода затягиваются сроки начала строительства объектов Универсиады.

Ход подготовки к Универсиаде в Красноярске обсудили на комитете Заксобрания 11 мая. Отчет мониторинга хода реконструкции и строительства объектов представила аудитор Счетной палаты Татьяна Алешина.

В частности, на комитете депутатом Алексеем Клешко было озвучено, что по спортивно-тренерскому блоку «Снежный» на Сопке просрочка составляет 218 дней, по реконструкции краевой больницы — 135 дней. Напомним, к 2017 году в краевой больнице должен быть построен новый хирургический корпус, а также новый приемный покой.

Счетной палатой кроме этого было указано, что при строительстве МФСК «Сопка» допущено отставание от графика. Не решен вопрос об изъятии земельных участков для строительства транспортной развязки в районе 4-го моста.

Пояснения дал руководитель КГКУ «Управление капитального строительства» Михаил Рабушко. Он сказал, что нарушение графиков строительства связано с трудностями прохождения госэкспертизы в связи с постоянно меняющимися требованиями по обеспечению безопасности. В мае положительные заключения будут получены, и можно будет приступать к строительству. По проекту проведение работ рассчитано точно, поэтому в сроки должны уложиться. По его словам, проектировщикам выставлены претензии на сумму 7 млн руб.

Добавим, по данным Счетной палаты, на проектирование 11 объектов Универсиады КГКУ «УКС» заключено 5 контрактов. Также заключены контракты на проектирование реконструкции Академии биатлона, Центрального стадиона, Дворца спорта им. Ивана Ярыгина. В настоящее время подготовленная проектно-сметная документация направлена на госэкспертизу.

В итоге депутаты комитета приняли решение, что необходимо качественней следить за ходом строительства объектов.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства