Город Пенсионный возраст чиновников повышен до 65 лет

Пенсионный возраст чиновников повышен до 65 лет

Красноярские депутаты в Госдуме разделились во мнении при голосовании за увеличение пенсионного возраста

Госдума РФ приняла в окончательном чтении законопроект о повышении возраста госслужащих в России, в том числе в Красноярске.

Как сообщается на сайте Госдумы РФ, 11 мая в третьем чтении принят законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан». За него в общем проголосовали 245 депутатов.

По данным «Коммерсанта», с 2017 года пенсионный возраст чиновников будет ежегодно увеличиваться на полгода, пока не достигнет 65 лет у мужчин и 63 — у женщин.

«Поскольку пенсии чиновникам платит бюджет, а не Пенсионный фонд, с экономической точки зрения новацию нельзя считать началом изменения общего уровня пенсионного возраста. Однако, по мнению экспертов, этот шаг вполне может подтолкнуть широкое обсуждение темы повышения возраста для всех», — пояснили в издании. Ожидается, что это изменение позволит уже в текущем году сэкономить более 620 млн руб. из средств Пенсионного фонда.

Добавим, депутаты Госдумы, представляющие Красноярский край, к законопроекту отнеслись неоднозначно. Трое из шести — Раиса Кармазина, Петр Пимашков и Михаил Яшин — проголосовали за. Дмитрий Носов и Михаил Берулава проголосовали против, Ваха Агаев не голосовал.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства