Город По городу пустили электричку повышенного комфорта: тихие вагоны, климат-контроль и спецкожа (фото)

По городу пустили электричку повышенного комфорта: тихие вагоны, климат-контроль и спецкожа (фото)

Новая электричка будет курсировать как на городских маршрутах, так и до Дивногорска и Камарчаги

В Красноярске запущена новая электричка с климат-контролем и видеонаблюдением в вагонах.

Как сообщили в пресс-службе Красноярской железной дороги, в первую поездку до Камарчаги новая электричка отправилась в пятницу, 6 мая. В дальнейшем новый состав будет курсировать по городу, а также на маршруте до Дивногорска.

В первой новой электричке 4 вагона. В них установлена система микроклимата — кондиционирование и обеззараживание воздуха внутри вагона. Поддерживается постоянная фиксированная температура, а сам воздух постоянно очищается через фильтры.

В вагоне стоят новые сиденья, обитые специальной кожей: сотрудники называют покрытие антивандальным. Также в электричке есть камеры видеонаблюдения, с помощью которых машинист может контролировать, что происходит в вагонах и тамбурах. В планах оснастить электричку доступом в интернет.

Вагоны оборудованы герметичными сдвижными автоматическими дверями, обеспечивающие тишину внутри во время движения. Кроме этого, в электричке был обновлен туалет, сейчас он в том числе приспособлен для инвалидов.

По словам сотрудников, обновленная система управления электропоездом позволяет сделать плавным и движение, и торможение, без привычных для электрички рывков.

Стоимость одной такой электрички — 182 млн руб. В этом году в Красноярске планируется закупить еще 3 новых электропоезда, на это ОАО «РЖД» выделено 814 млн руб.

Добавим, элетропоезд ЭД9Э был впервые выпущен в 2013 году Демиховским машиностроительным заводом. Первые составы перевозили гостей Универсиады в Казани. За Уралом в Красноярском крае такие электрички появились первыми.

НГС.НОВОСТИ

Фото Наталии Ермаковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства