Город Пенсионер собрал в гараже «музей Ленина» из попадающих на свалки изображений вождя (фото)

Пенсионер собрал в гараже «музей Ленина» из попадающих на свалки изображений вождя (фото)

Коллекция насчитывает более 100 экспонатов

Под Красноярском мужчина собрал в гараже коллекцию предметов из советского прошлого.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ сам коллекционер 64-летний Николай Теплых из Железногорска, коллекцию он начал собирать еще в 90-х. «Проходя мимо одной из школ, я обратил внимание, тогда там выбросили бюст Ленина, школьники младших классов закидывали его камнями. Это послужило толчком. Чтобы не было глумления, я решил: что вижу, то надо забирать». Так, по слова Николая Ивановича, собралось большое количество экспонатов.

Раритетные вещи иногда попадаются случайно, иногда их отдают знакомые, значки он приобретает в антикварных салонах в Красноярске. Так, например, у коллекционера есть металлический рельеф с профилем Ленина 1939 года, который люди использовали как ступеньку. Также есть вымпел, на котором до сих пор осталась этикетка магазина.

Особых зрителей, по словам Николая Теплых, нет — в основном это друзья. Он также рассказал, что испытывает ностальгию по советским временам, поскольку «тогда была уверенность в завтрашнем дне, которой сейчас нет».

Всего коллекция насчитывает более 100 экспонатов, среди которых самым дорогим является небольшой бюст Ленина, он оценивается в 10 тыс. руб. Сам Николай Иванович сейчас работает в городской администрации, в СССР он работал инженером проектной организации, потом — в снабжении стройки, где прошел путь от старшего инженера до начальника управления.

НГС.НОВОСТИ

Фото Андрея Меркулова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства