Город Начался Великий пост: церковь попросила не путать его с голодовкой

Начался Великий пост: церковь попросила не путать его с голодовкой

Великий пост продлится с 14 марта по 30 апреля

Православные жители Красноярска начинают соблюдение Великого поста.

Как сообщили в пресс-службе Красноярской епархии, в 2016 году пост продлится с 14 марта по 30 апреля. Пасха празднуется 1 мая. В дни поста верующим необходимо воздерживаться от продуктов животного происхождения — мяса, молока, яиц. С понедельника по пятницу, если на эти дни не приходится какой-либо церковный праздник, не употребляется в пищу растительное масло. Дважды за время поста разрешается есть рыбу.

При этом в епархии уточняют, что не стоит путать пост с голодовкой. «Пища — второстепенное, пост — не голодовка. Ограничения в еде не являются главным: необходимо преодолеть телесные, душевные и духовные испытания», — цитирует епархия слова Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, добавляя, что помимо ограничений в еде пост предполагает отказ от развлечений, матов и алкоголя. Также постящимся нужно посещать церковные службы.

Добавим, традиционно столовые и кафе Красноярска объявляют о введении специального постного меню. Наличие постного меню подтвердили в столовой «Съем Слона», кафе-баре «Перцы», в стейк-баре «Телёнок Табака». Посетителям предлагают овощные котлеты и салаты, а супы и горячее — из овощей.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства