перейти к публикации
108 комментариев к публикации

Депутат усомнился в гибели миллионов в ГУЛАГе и обвинил Солженицына в продажности

4 марта 2016, 20:02
Ага, и Шаламов тоже проплачен. И некоторые, уже покойные, мои знакомые, репрессированные как политические. Все. Только не этот депутат.
Гость
4 марта 2016, 16:41
Не читал , но осуждаю... Так символично...
Гость
4 марта 2016, 18:09
стыдно, что депутат не знает истории края. Пусть хотя бы Норильск посетит, и желательно пусть доберется той дорогой, которой отправляли заключенных, Неделю попитается, как кормили их, неделю поработает в аналогичных условиях в мороз в той одежде, Может потом сам книгу напишет?
Гость
5 марта 2016, 12:53
Мой дед прошёл ГУЛАГ . Коммунист старой гвардии но всегда нам говорил всё зависит от тебя самого КТО ТЫ прежде всего Карьерист или лжец или Человек с большой буквы
Гость
6 марта 2016, 11:52
Вот тут говорят мол не жил тогда, так и нечего осуждать. Возможно так, но я отлично, с детских лет помню, мне 45, рассказы моих дедов и бабушек с 1913-16г.р, высланых еще до войны с Белоруссии и Украины в Сибирь. Там забрали все, на пустое место пригнали, через пару лет на фронт угнали. Один после войны до дома не доехавши, поехал в Магадан на 5 лет, за неосторожное слово. Так вот, я отошел от темы, ниразу я от них слова доброго о Сталине не слышал. Только не нормативная лексика. Видимо весомые все таки причины, раз ненависть через всб жизнь пронесли. А войну все таки выиграл народ
Гость
4 марта 2016, 16:49
у меня прадед писал дневник, работы разные в гулагах были, на каких то и умирали, кому то везло больше, но ужас тех дней прекрасно описан, это просто были издевательства над рабами, по другому это не назовешь.
4 марта 2016, 17:59
Видали этого"депутата", слышали. Очень уж на выскочку похож. Считает, что в Красноярске проблем нет вовсе, у нас все отлично, и пробок нет. По высказываниям было понятно: хочу быть депутатом вашим, делать ничего не хочу, у вас и так все окей.
Гость
4 марта 2016, 19:56
В каждой эпохе существуют свои идолы и маньяки. Все очень относительно и очень легко обвинять кого-то ПОСЛЕ, не живя в то время, когда это, возможно, было единственным правильным решение. Или не было. . На сегодня мы имеем то, что имеем и все остальное перелистнутые страницы истории. Кто у власти - должны делать выводы, что бы выигрывать войны и не повторять ошибки. А обсуждать, что плохо или что хорошо - по моему это чисто повод пиара и быть "на слухУ". Хочешь что то реально сделать - работай с современниками.
4 марта 2016, 16:51
Умник, выскочка. Нет заниматься премыми обязанностями: думать и внедрять свои мысли чтоб в стране лучше жилось всем. И изучать историю чтобы делать будущее. А то как всегда- голословно
Гость
4 марта 2016, 23:44
Ага, как Пастернака в своё время критиковали все кому не лень: " не читал, но осуждаю" . Мещанский, малограмотный, позорный подход. Позор этому чиновнику
Гость
4 марта 2016, 17:04
Ага. Толоконский вон тоже говорит, что мы хорошо живём, да и на заборе много что написано...
Гость
4 марта 2016, 17:04
Должно быть стыдно депутату, который не знает историю своей страны. Солженицына нужно читать и перечитывать, чтобы такое больше не повторилось.
Гость
4 марта 2016, 21:23
Его бы на фунт хлеба в сутки посадить да на лесоповал или канал какой не будь строить вот тогда бы я посмотрел как этот депутат запел бы!!! Кто его вообще выбирал в депутаты?
Гость
5 марта 2016, 00:34
И это депутат гос.думы! Представитель народа.. Смешно...
4 марта 2016, 23:51
Вот честно, я конечно понимаю, что началась предвыборная компания и желающим переизбраться очень хочется как минимум снова стать кандидатами. И что сейчас явных запрос со стороны государства на людей, оправдывающих любую деятельность этого государства и ругающих все примеры инакомыслия. НО есть ведь элементы нашей истории по которым в обществе должно быть единое мнение. И отношение в Сталину входит в список этих элементов. Потому что если общество не помнит свои потери и не знает историю, то наступает снова и снова на те же грабли. Просто не имеет право на существование государство, которое может убивать своих людей просто потому что они имеют кузницу, плуг, хороший дом или больше лошадей (раскулачивание) или потому что они когда то жили рядом, общались, работали вместе с людьми, признанными этим государством врагами. Или потому что они по другому мыслят. А когда такие вот политики, желающие легкой популярности делают походя подобные заявления, то за наше будущее становится страшно.
Гость
4 марта 2016, 16:42
Не читал, но осуждаю... Символично...
Гость
5 марта 2016, 04:12
Я так понимаю решил пропиариться перед выборами, просто создать информационный бум в сми. Потом особо и не вспомнят про что, но фамилия будет знакома. Как фальшиво )
Гость
6 марта 2016, 11:52
Вот такие умные у нас депутаты! Позор, граждане! Может, и в ВОВ наша страна не участвовала и не побеждала?! Это были страшные времена( по рассказам очевидцев, ибо, очень мне было интересно в юные годы слушать рассказы бабушки и деда), не дай Бог повторения того беспредела((( правда, люди без права на голос и мнение, а не иначе, как рабы,страшно(((
Гость
4 марта 2016, 17:06
Не очень дальновидно и аккуратно так было высказываться!!!
Гость
5 марта 2016, 07:51
Сталин конечно злодей, но не он 4 миллиона доносов написал.
Гость
5 марта 2016, 16:45
У меня прадед и его 16-летний сын были расстреляны по ложному обвинению как враги народа в 38-м году. Позже реабилитированы. Муж двоюродной бабушки вышел живым из окружения после Сталинградской битвы и сразу попал в ГУЛАГ, сгинул в Железногорских рудниках, а его 3-летнего (!!) сына не кормили в детсаду со всеми детьми за одним столом - так как сын врага народа. Мне стыдно, что какой-то малообразованный (а скорей всего - бессовестный и беспринципный) человек называется "красноярским депутатом". Когда я читаю комментарии сограждан, о том, что Сталин - великий кормчий и сейчас не хватает такого правителя - мне не жалко наш народ, который действительно заслуживает такую власть. Рабство в крови - это уже на генетическом уровне, увы...
Гость
5 марта 2016, 09:50
Наверное в его семье были палачи, поэтому никого не репрессировали
Гость
5 марта 2016, 13:39
вот оно, окно Овертона, начинает открываться
Гость
4 марта 2016, 21:38
Я в шоке
Гость
5 марта 2016, 10:50
Чтоб судить Сталина, надо жить в то время, и когда он умер многие простые люди плакали, даже зэки были в растерянности... хорошо судить те времена, сидя в тёплой квартире за инетом... Ладно уж, когда в твоей семье, кто-то был репрессирован(у меня предки простые люди и репрессированных нет), но прочитают книжку, вырвут какой-то факт и судят об всей эпохе...
Гость
4 марта 2016, 23:56
Алексей, по вашему Солженицын это смешные книжки? Берия и Сталин для меня преступники, которые скрывали результаты переписи населения, потому что цифры были ужасны. Сажали человека из-за того, что человек обернул селедку газетой с фотографией Сталина на 15-25 лет. Читайте Александра Исаевича, там много полезного написано.
Гость
8 марта 2016, 22:55
Носов-носов, я конечно понимаю, что законопроекты он не сам пишет, а команда у него, а он просто лоббирует чьи-то интересы, да пытается на "беспредельщиках" с антидилера пиариться, но хоть бы у этой же команды тексты просил для публикации в СМИ, что говорить, да куда ударение ставить...позор...лучше бы дальше спортом занимался, чем ниточки к себе привязывал....А вот Сталина не осуждать не хвалить не буду, скажу лишь то, что если бы были другие методы или другой человек у власти войну бы мы не выйграли, и в поствоенное время загнулась вся страна...Вот только за этот период ему можно сказать спасибо...а те кто сейчас что-то говорит - сходите мусор выбросите, а то сутра стоит...
Гость
4 марта 2016, 18:56
Согласен полностью. То что страна не развалилась к 30 году и победила в самой страшной войне в истории заслуга Сталина.
Гость
4 марта 2016, 17:52
Сталин уничтожал только умных и трудолюбивых людей, которые могли что-то сделать конкретное и неважно в какой сфере. Понимая это, он просто панически боялся потерять власть, понимая что такие люди могут сменить эту самую власть
Гость
5 марта 2016, 10:46
Репрессировал реприссировал а население росло .. В 2 раза почти. А как жертвы репрессий к власти пришли то падает население
Гость
5 марта 2016, 01:11
Единственный депутат который вызывает чистую ненависть
Гость
4 марта 2016, 18:25
Сталин-палач и диктатор, человек крайне подозрительный и параноик. Государственная система созданная им породила такие странные организации как: ГУЛАГ (главное управление лагерей) СЛОН (Соловецкий лагерь особого назначения) АЛЖИР (Акмолинский лагерь жён изменников Родины) Полигон Коммунарка (место массовых расстрелов) и это капля в море... Политика превратилась в режим пронизанный доносительством и борьбой с врагами народа коими мог стать (и становился) абсолютно любой человек. Суд проводился так называемыми "тройками" (тремя сотрудниками в течении суток) в особом порядке, приговор как правило высшая мера. Каждый может с легкостью найти в интернете и увидеть увесистые папки лично подписанные Сталиным, расстрельные списки на тысячи человек (НКВД выдавали квоты-для большинства все закончилось печально). Культурная среда в период правления этого человека была крайне скудной и однобокой (многие творческие люди были репрессированы, остальные дышали когда скажут). Одним словом не жизнь а сказка (очень страшная) и чудеса можно перечислять очень долго. И если погибло не 50 млн. человек а всего 1 млн. это уже много (а погибло на много больше чем миллион). Сталин был далек от политики да и при таких раскладах, описанных выше, она (политика) ему просто была не нужна. Правил как умел, а умел жестко (доведенное до крайней степени), так со своим народом обращаться нельзя.
4 марта 2016, 23:12
сам Сталин ни в чём не виноват, он принимал жёсткие решения, но они и нужны были на тот момент Виноваты были те кто реализовывал его приказы и расстреливали всех кого ни поподя ни в чём не разбираясь Сталин вдруг стал великим злодеем чтобы оправдать текущее положение вещей Согласно статистике, за период 1990-2010 население россии сократилось на гораздо большее количество людей чем было жертв репрессий и умерших в Гулаге и прочих местах. и там отнюдь не в снижении рождаемости дело, а в пьянстве, отравлении суррогатами, безработице, низким уровне жизни и культуры, отсутствии веры в государство и хорошее будущее
Гость
5 марта 2016, 10:07
Путинский комсомол
Гость
8 марта 2016, 18:05
Носика в колонию, пусть увидит 38 год
Гость
5 марта 2016, 16:58
Солженицин - ХУДОЖЕСТВЕННАЯ литература и к истории не имеет никакого отношения! Гипербола в произведениях Солженицина гиперболична :-) т.е. гипербола в степени гипербола.
Гость
5 марта 2016, 16:38
Сталин управлял государством! Да, радикально и жёстко! Но действовал он на благо страны, не обогащался и не обогащал родню. А Сердюковы и Васильевы, Навальные и Ганапольские, вот они, писатели о ГУЛАГе.
Гость
4 марта 2016, 22:27
Господа журналисты, а откуда цифра про миллионы?
Гость
4 марта 2016, 23:20
Чтобы не пробовали говорить! Сталин умнейший руководитель страны! Нынешние правители даже в подметки ему не годятся!!! Отрицательные комментарии, это дело рук жертв телевизора.
Гость
5 марта 2016, 16:18
Как будто сами журналисты это читали. Его вообще сложно читать, тяжёлый язык. Ну а то что всего за годы репрессий погибло 900 тысяч человек ни в статье ни тут в комментариях не сказал. Не знают значит. Вот оно действие вражеской пропаганды прямо внутри страны. ;) Не надо нас побеждать в войне, достаточно запудрить мозги и запоём под указку врагов.
Гость
5 марта 2016, 09:18
господи,у большинства чисто либеральные штампы мышления...господа хорошие,а младенцев Сталин на завтрак не ел?самим не смешно?
Гость
4 марта 2016, 22:55
Прав этот депутат! Может и решил "пропиариться", но скажу так что сейчас благодаря Сталину так живем. На самом деле самый великий политик, Ну и что что ГУЛАГ зато по подъездам не терлись, наркотиков не злоупотребляли.Просто не все на самом деле знают историю нашей страны! Горбачев Хрущев Ельцин вот те кому должны претензии предъявлять! Только при Сталине границы нашей страны были расширены до максимума! Я тоже так считала что Сталин тиран, просто почитала поизучала историю и все.