Город «У людей двое детей, и они устают?!»

«У людей двое детей, и они устают?!»

В семье норильского пожарного родился 14-й ребенок — счастливый папа признался, о чем жалеет больше всего, а эксперты объяснили, что заставит женщин променять карьеру на титул матери-героини

В сегодняшнем Красноярске больше 3 детей воспитывают около 3 % семей. Появление на свет 14-го ребенка в семье самого обычного пожарного вызвало жаркие споры наших читателей. Среди поздравлений звучали голоса о том, как поставить на ноги такое потомство и не делается ли это ради льгот и пособий. Мы поговорили с многодетным отцом, зачем ему столько наследников, как он занимается их воспитанием и на что ему не хватает средств.

Накануне 23 февраля пожарный из Норильска Сергей Мацепуро 14-й раз в жизни стал отцом. Сообщение МЧС об этом событии вызвало десятки эмоциональных откликов у наших читателей. Среди поздравлений звучали и недоумевающие вопросы: не страшно брать на себя такой груз ответственности? Не скажется ли это на здоровье мамы?

«Все просто. Мы люди верующие, доверяемся Богу. И, слава богу, всех 14 родили здоровыми, дети здоровые и жена у меня здоровая. Главное — не бояться», — со смехом отвечает на опасения читателей 43-летний норильчанин.

Мужчина говорит, что вырос в семье с 5 детьми и не понимает, как живут пары с одним ребенком: «Я в детстве не чувствовал, что нас как-то много. Кто-то удивляется: "Как это — 14 детей?!", а мы удивляемся: "У людей двое детей, и они устают?!"».

Его супруга Ольга тоже из многодетной семьи.

Сейчас все семейство живет в двух «трешках» на одной лестничной площадке. Жилплощадь увеличили за счет маткапитала и субсидии. Еще 100 тыс. семье полагается от краевых властей, но Мацепуро не знают, куда пустить всю сумму — снимают из нее по 12 тыс. в год.

«Мы рожаем детей не для того, чтобы иметь какую-то выгоду, а по нашим убеждениям», — объясняет пожарный. От государства на каждого несовершеннолетнего ребенка Мацепуро получают примерно 600 руб., скидку 50 % за оплату детсада и «коммуналки» — в итоге 2 «трешки» обходятся в 15 тыс. руб.

На материальное положение мужчина вроде бы не жалуется, но при расспросах о том, часто ли семья проводит время вместе, признается: «Трудно сразу 16 людям куда-то выйти и поехать. В Норильске и мест таких нет. А если есть, то это и транспортная проблема, и экономическая. Есть у нас здесь турбазы. Конечно, мы бы не против выехать туда, побыть там денечек всем вместе, шашлыков пожарить. Ну опять же это средства». Путевки в детские лагеря семью не устраивают.

Дни в огромной семье летят очень быстро. Глава семьи работает по графику «сутки через трое» начальником пожарного отделения, получает пенсию по выслуге лет. Продукты стараются закупать оптом. Каждое утро пожарный ведет детей в садик, старшими в этот время занимается жена. После подготовки уроков и обеда семья везет часть детей в музыкальную школу, а там уже дело к ужину и ко сну. Летом, если семейство не уезжает в отпуск, то Сергей по очереди гуляет с частью детей.

Соперничества между детьми многодетный папа не наблюдает: «К появлению новых детей они относятся как к само собой разумеющемуся». Говорит, что всем старается уделить равное внимание и даже на дни рождения покупается несколько подарков: имениннику и тем, кто может обидеться.

«Это опасное чувство — когда в многодетной семье есть любимцы. Я всегда хотел мальчиков, и у нас первые четыре были мальчики. Потом девочка родилась. Потом еще 2 девочки. Старшая отличница круглая, смотрю и понимаю: "Как хорошо, что она у нас есть"», — делится мужчина.

Жена, по словам Сергея, от такого количества детей не мучается: «[Если бы] было тяжело, то и не было у нас столько. Конечно, ей тоже хочется проветриться. В кафе иногда ходим, даже поездить по магазинам — уже для нее отдушина».

В сегодняшнем Красноярске подавляющее число пар обходятся 1 ребенком. В 2010 году по итогам переписи статистики насчитали в городе 118 тыс. семей с детьми до 18 лет. 75 % из них воспитывают 1 ребенка, 21 % — 2 детей, 2 % — 3. Если в 1995 году девушки Красноярска впервые отправлялись в роддом в среднем в 24 года, то сейчас — в 28 лет. Если в конце 80-х – начале 90-х от свадьбы до рождения первенца в среднем уходил год, то с 2009 по 2015 годы — почти 2 года, гласят данные Росстата. Еще больше вырос интервал между появлением в семьях первенцев и вторых детей: в 90-е он составлял 4 года, в 2000-е — уже 6 лет.

Судя по итогам проведенного в прошлом году масштабного (10 тыс. респондентов) исследования от Росстата семейных планов россиян, нежелание заводить много детей имеет под собой 3 причины. Семьи с одним ребенком (3 тыс. респондентов) заявили: появление еще одного малыша — угроза благосостоянию (29,3 % женщин и 26,8 % мужчин), полноценному досугу (24,6 % женщин и 22,3 % мужчин), карьере (22,8 % женщин и 8,6 % мужчин).

В целом по итогам исследования статистики выяснили: 30 % респондентов рассматривают маткапитал как большое подспорье. Только каждая 13-я семья призналась, что завела ребенка ради этих выплат.

Бьшую поддержку семьям, по мысли опрошенных, дало бы полное погашение ипотеки за 3-го ребенка, скидка или компенсация платы за детсады и возможность самому выбирать эти учреждения.

Директор Центра стратегических исследований и разработок СФУ Валерий Ефимов объясняет: позднее вступление в брак — характерная черта всех западных обществ. В научных работах это объясняется снятием религиозного запрета на контрацепцию, эмансипацией женщин, их стремлением сделать карьеру, ростом городского населения. В Красноярске же ситуация усложняется полным отсутствием институтов для знакомств. В итоге, по словам эксперта, после окончания вуза шансы на семейную жизнь у молодых горожан стремительно падают.

Многодетный отец Сергей Мацепуро все эти причины считает отговорками: «Страх того, как прокормить, страх за здоровье — все это отговорки. Взять 30–40 лет назад — в семьях по 8 детей было, и ничего». Сейчас мужчина мечтает о переезде в другой город и поездке всей семьей в отпуск — отправлять детей одних в лагеря по льготным путевкам он не хочет, а возможность поехать к кому-то в гости с таким семейством сильно затруднена.

Антон Понарин

Фото предоставлено ГУ МЧС по Красноярскому краю

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства