Город Наркоман скончался при реабилитации в спеццентре: не кормили и посадили на цепь

Наркоман скончался при реабилитации в спеццентре: не кормили и посадили на цепь

Клиента реабилитационного центра заморили в погребе

В Красноярском крае вынесен приговор руководителю реабилитационного центра, в стенах которого скончался наркозависимый мужчина. Об этом сообщили в пресс-службе суда Рыбинского района.

Напомним, 32-летний житель Зеленогорска проходил курс реабилитации от наркотической зависимости в специализированном центре, расположенном в Рыбинском районе. Туда мужчину летом прошлого года поместили родственники, заключив договор. Согласно ему, непременным условием результативного прохождения программы реабилитации является добровольное самоограничение гражданином некоторых личных прав и свобод.

Однако мужчина никаких расписок о добровольном самоограничении не давал и неоднократно пытался сбежать из центра. После очередной такой попытки 23 ноября 2014 года в качестве наказания мужчину поместили в неотапливаемый погреб, где тот провел 6 часов, после чего скончался. Руководитель центра пытался скрыть обстоятельства смерти мужчины. Судебно-медицинская экспертиза установила причину гибели — переохлаждение организма. Как сообщает телеканал ТВК со ссылкой на судмедэкспертов, на момент смерти желудок мужчины был абсолютно пуст — его не кормили около недели, а прежде чем заключить в погребе, окунули в чан с холодной водой и повесили на ногу 32-килограммовую гирю.

Рыбинский районный суд признал руководителя центра виновным по ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорил к лишению свободы сроком на 3 года в исправительной колонии.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства