Город Проблемы с работой стали чаще возникать у выпускников вузов: еще сложнее станет в 2016 году

Проблемы с работой стали чаще возникать у выпускников вузов: еще сложнее станет в 2016 году

Выпускники вузов стали чаще обращаться в агентство труда за помощью в поиске работы.

По данным Агентства труда и занятости, в 2015 году в службу обратилось более 2600 выпускников организаций высшего и среднего профобразования, что на 100 выпускников больше, чем в 2014 году. При этом увеличилось число именно выпускников вузов, ищущих работу .

По статистике агентства, прирост обращения вузовцев в прошлом году составил 225 человек. Из 1 тыс. обратившихся 900 — из Красноярска. «По итогу ярмарок вакансий нашли работу около 900 человек, 16 выпускников получили финпомощь от государства либо выиграли гранты и стали предпринимателями», — уточнили в агентстве, добавив, что обратившиеся за помощью студенты чаще всего трудоустраивались в течение 3 месяцев.

Однако, по прогнозам агентства, в 2016 году требования работодателей к квалификации выпускников повысятся, а значит, усилится конкуренция на рынке труда.

Добавим, в 2016 году Росстат начнет обследование выпускников профессиональных учебных заведений на предмет их трудоустройства. Опрашиваться будут только выпускники, получавшие образование впервые и по очной форме обучения. Мониторинг позволит увидеть эффективность работы каждого учебного заведения, в том числе и то, работают ли выпускники по получаемым им специальностям.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства