Город В игрушке «кукла с усами» в ходе проверки не нашли нарушения законов

В игрушке «кукла с усами» в ходе проверки не нашли нарушения законов

Краевая прокуратура намерена обратиться к Генпрокурору с требованиями внести изменения в закон

В прокуратуре рассказали о результатах проверки появившейся в магазине Красноярска куклы с усами.

Напомним, в середине октября покупатель в гипермаркете METRO заметил на прилавке куклу-девочку с усами. По словам мужчины, такая кукла может оказывать негативное воздействие на подсознание детей. Покупатель обратился в полицию и записался на прием к уполномоченному по правам человека.

Как уточнили НГС.НОВОСТИ в краевой прокуратуре, к ним от мужчины также поступило обращение, он заявил о том, что такая кукла приносит вред духовно-нравственному развитию детей. Прокуратура инициировала проверку.

Выяснилось, что в законодательстве РФ нет такого закона и нет такого органа, который мог бы дать оценку облику куклы: влияет ли негативно такая кукла на развитие детей или нет. В Роспотребнадзоре ведомству заявили, что могут лишь проверить состав изделия и выяснить, несет ли он вред здоровью и жизни ребенка.

В краевой прокуратуре намерены информировать Генпрокуратуру о подобном случае, требующем правового урегулирования, для того чтобы генпрокурор вышел с инициативой внести изменения в федеральное законодательство в части определения органа для проведения подобных исследований. Заключения этого органа могли бы стать поводом для претензий к изготовителю.

Либо игрушки должны быть внесены в перечень носителей информации, которые регулируются законом: для СМИ, книг, журналов, кино существуют четко прописанные нормы о том, какая информация разрешена и запрещена к распространению.

В прокуратуре также добавили, что после того как этот случай произошел, в магазине товар сразу же вернули поставщику, он был снят с продажи.

НГС.НОВОСТИ

Фото instagram.com/stiglitsevgeniy

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства