Город Всем красноярцам разрешили иметь второй загранпаспорт

Всем красноярцам разрешили иметь второй загранпаспорт

Вступил в силу закон, разрешающий гражданам России, в том числе и Красноярского края, оформлять два заграничных паспорта, рассказали в пресс-службе УФМС по Красноярскому краю.

Изменения в федеральный закон «О порядке выезда из РФ» вступили в силу с 15 декабря 2015 года. Согласно документу, в период действия уже имеющегося у гражданина заграничного паспорта он вправе обратиться за оформлением второй «загранки». Вторым заграничным паспортом может быть только биометрический паспорт, который содержит электронный носитель информации, сроком действия 10 лет.

«Ранее второй загранпаспорт могли получить только те, чья трудовая деятельность связана с регулярными (не менее раза в месяц) выездами за границу. При этом ходатайствовать об этом должна сама организация, направляющая гражданина за пределы страны», — сообщили в пресс-службе УФМС по краю.

По данным ведомства, со вступлением в силу настоящего закона у людей, часто выезжающих за границу, исчезнут некоторые трудности, например накладки с получением виз при необходимости выезда в две страны и более, поскольку документы на визу нужно подавать заблаговременно.

Как уточнили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе, после 15-го числа в УФМС уже начали поступать звонки от желающих оформить второй загранпаспорт: спрашивают о пакете документов и госпошлине — они точно такие же, как и для первого заграничного паспорта. С заявлениями в УФМС пока никто не обращался.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства