Город Самый сильный в году метеорный поток начался над Красноярском

Самый сильный в году метеорный поток начался над Красноярском

Самый сильный в году метеорный поток начался над Красноярском | ngs24.ruСамый сильный в году метеорный поток начался над Красноярском | ngs24.ru

Падающие метеоры можно будет увидеть невооруженным глазом

В небе над Красноярском начался самый сильный звездный дождь в году.

Как рассказали в учебно-научном центре «Планетарий» СГУГиТ, метеорный поток Геминиды пройдет с 9 по 19 декабря. Поток порожден астероидом Фаэтон, особенность его в том, что метеоры яркие, крупные, белого цвета. Можно увидеть крупные частички — болиды, которые ярко вспыхивают в атмосфере.

Как ранее рассказывал НГС.НОВОСТИ руководитель Омского планетария Владимир Крупко, Геминиды — самый сильный метеорный поток в году. Чтобы наблюдать падение множества ярких болидов, нужно смотреть правее от созвездия Близнецов. «Болиды движутся относительно медленно в сравнении с другими метеорными потоками, поэтому за ними легко наблюдать. В целом они похожи на падающие звезды», — ранее пояснял Крупко.

Максимальной активности Геминиды достигнут в ночь на 15 декабря, когда метеоры будут падать с периодичностью до 100 штук в час. Увидеть метеорный поток можно невооруженным глазом.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления