Город Красноярцы начали отдавать по 1,5 тысячи за проверку виски в лабораториях

Красноярцы начали отдавать по 1,5 тысячи за проверку виски в лабораториях

В ЦСМ поступило уже порядка 10 обращений от частных лиц с просьбой проверить алкоголь

Жители Красноярска стали приносить на проверку в ЦСМ купленные бутылки с виски.

Как рассказали НГС.НОВОСТИ в лаборатории Центра стандартизации и метрологии, обращения от частных лиц с просьбой проверить купленный алкоголь стали поступать с конца ноября после сообщений о массовом отравлении. Точное число обратившихся в ведомстве не сообщают, однако уточняют, что их уже порядка 10. Раньше же, по мнению специалистов лаборатории, частные лица за проверкой «практически не обращались».

Как правило, приносят алкогольные напитки с содержанием спирта более 35 %. Сдают на проверку чаще бутылки с виски, спрашивают также и про текилу, коньяк и другой алкоголь. На испытания принимаются только образцы в нераспечатанной упаковке.

Стоимость испытаний на соответствие ГОСТУ составляет от 1,5 тыс. до 1,9 тыс. руб.: проверяется в том числе крепость и показатели токсичных микропримесей. Время проверки составляет 3–5 дней.

Напомним, в прошлом году с конца ноября на бесплатную экспертизу подозрительного алкоголя купленные бутылки принимали в краевом предприятии «Оптовый алкогольный центр». Однако весной 2015 года предприятие было ликвидировано.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства