Странные маневры «Ровера» и грузовика на перекрестке привели к аварии: в сетях спорят о виновнике (видео)
25 ноября 2015, 18:10
Поделитесь своим мнением
Комментарии
29
Гость
25 ноября 2015, 20:52
Так, открываем ПДД. Пункт 1.2 Обгон это опережение с выездом на встречку. Пункт 11.2 Запрещается обгонять если впереди идущее ТС подало сигнал поворота. Пункт 11.4 Обгон запрещён на регулируемом перекрёстке. Таким образом Ровер явно нарушил ПДД. Поворачивал ли грузовик или перестраивался на крайнюю левую полосу после перекрёстка уже не имеет значения.
Гость
25 ноября 2015, 19:50
а какая разница запрещено или нет? Ровер на встречке что делал?
Гость
25 ноября 2015, 19:19
Сейчас грузовик возьмёт грамотного юриста и скажет, что пошёл на разворот.
Гость
25 ноября 2015, 18:44
О чем спор то? Ровер виноват
Гость
25 ноября 2015, 18:45
Да всем известно там поворот запрещен , очевидно и один и второй это заметили в последний момент
Гость
25 ноября 2015, 19:05
Там висит знак поворот налево запрещен и там же висит кирпич на вьезде на ул. каратанова
Гость
26 ноября 2015, 08:05
Виноват ровер, но правило тут включается про дистанцию. Нужно держать такую дистанцию чтобы успеть остановиться в случае неожиданной ситуации. Грузовику может и нельзя там поворачивать, может дальше там и одностороннее, но причиной дтп стал именно манёвр ровера, который должен был, увидев то что грузовик останавливается, остановиться следом и безопасно уйти в правую полосу. Грузовик мог и не поворачивать, может перед ним земля провалилась, это значения не имеет.
Водитель грузовика, совершая маневр (перестроения или поворота) обязан был убедиться, что не создаст помех другим ТС. Да и не имел он права делать ни то, ни другое в том месте и по такой траектории. Хочешь повернуть - сначала нужно выехать на перекресток, а не через встречку. Но и ровер ехал по встречке (до перекрестка движение двухстороннее) - количество полос (2 в сторону центра и 1 - в сторону Белинского) однозначно говорит о нарушении ровером. Ну, а дальше, т.к. нарушили оба, - как суд решит. Вина, думаю, обоюдная, а в каком процентном соотношении зависит от суда и адвокатов сторон. Было бы правильно выписать штраф обоим за езду по встречке в качестве профилактики. Это независимо от дальнейших их разбирательств друг с другом.
Мало того что там кирпич на каратанова, так грузовик ещё со второго ряда повернуть решил. Ровер конечно мог его пропустить :) но мог и ехать дальше по крайнему левому
так вот... поворот с улицы ленина на каратанова в принципе запрещен на данном перекрестке, потому как на участке улицы каратанова от мира до ленина одностороннее движение в сторону ленина!
маневр "ровера" можно объяснить тем, что он не предусмотрел, что грузовк будет поворачивать налево, и собирался обогнать его по крайней левой стороне ...
итог: в общем виноваты оба - ровер не заметил/ не предусмотрел маневра грузовка; грузовик поворачивал в неположенном месте, хотя это мог быть просто маневр перестроения в крайнюю левую полосу ..)
Гость
25 ноября 2015, 18:52
Там одностороннее движение, какой может быть поворот налево на Каратанова???
Грузовик виноват.
А ровер тоже молодец, какая разница, можно-нельзя поворачивать, мог бы избежать этой аварии
Гость
25 ноября 2015, 22:34
Так как поворот там на лево запрещён,виноваты оба.обоюдка!
Гость
26 ноября 2015, 09:51
Что спорить то? Оба нарушали, за что и поплатились. У ровера: превышение скорости (поток явно не менее 40 ехал, а знак 40 висит); выезд на встречку через сплошную. Грузовик тоже полез на одностороннюю.
Да и ровер опасно ехал: и сам не контролирует пешеходный переход и прячется от пешеходов за грузовиком. А там дети бывают.
Сейчас-13°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -17
1 м/c,
зап.
755мм 81%Странные маневры «Ровера» и грузовика на перекрестке привели к аварии: в сетях спорят о виновнике (видео)