Город Милашки-2015 (фоторепортаж)

Милашки-2015 (фоторепортаж)

Самые молодые обитатели «Роева ручья», которые, несмотря на возраст, покоряют сердца горожан, позируют для селфи и переживают горечь первой любви

Большинству родившихся в «Роевом ручье» животных предстоит переселение в другие зоопарки России. До момента своей «депортации» малыши успевают стать любимцами публики и даже телезвездами. Гуанако, родственники верблюдов, умеют метко плеваться, однако светленькая Белла в отличие от своих родителей не имеет дурной привычки, а при виде фотоаппарата начинает позировать.

Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» регулярно пополняется как вновь прибывшими, так и новорожденными животными. За последними особо пристально следят не только красноярцы, но и другие россияне — опыт красноярских зоологов во многих случаях уникальный. О судьбах и жизни всех малышей «Роева ручья» — в фоторепортаже НГС.

Пара пумят робко взирает на мир из материнского домика, издавая едва слышное мяуканье. Их родители — мощный Арнальдо и изящная Айс — прибыли в зоопарк в 2012 году, будучи сами подростками. Сейчас же гордый отец вышагивает вдоль стенки соседней клетки, наблюдая за всеми, кто подходит к самке и детенышам. Мама немигающим взглядом следит из логова за посетителями и загребает лапой излишне любопытного малыша. Котята уже пытаются грызть едва прорезавшимися зубами ошметки мяса.
Чуди — первый в России родившийся в зоопарке очковый пингвин, недавно ему исполнился ровно год. За развитием африканской птицы наблюдала вся страна: первая трапеза, первое ныряние, первый выход к сородичам… К сожалению, последние пока не воспринимают Чуди как своего, поэтому очень часто пингвиненок стоит в сторонке от основной стаи, гордо задрав клюв. Зато с зоологами чувствует себя в своей тарелке, видимо, принимая их за своих родителей.
Жираф Радуга совсем недавно уехала из Красноярска в зоопарк Нижнего Новгорода. От малышки с первых минут жизни отказалась ее мама Принцесса. Радуга стала первым жирафом в России, выжившим в результате искусственного вскармливания.
Сложная судьба поначалу сложилась и у верблюжонка Рози: малышка родилась у пары двугорбых верблюдов Айсберга и Изольды в начале августа совсем слабенькой — с ребрами, обтянутыми тонкой кожей. Никто в зоопарке не рисковал дать положительный прогноз, но за две недели удалось сделать, казалось, невероятное — выкормить и поставить на ноги экзотическое животное. Сейчас Рози очень ласкова, постоянно лезет обниматься, а завидев объектив фотокамеры, немедленно начинает позировать. Сотрудники зоопарка разглядели в ней этот талант и дрессируют делать селфи с посетителями.
Застенчивые еноты самочка Мотя и самец Изя (прибыли в зоопарк в мае) в отличие от своих звездных собратьев — Маши и Артема — не борются за право первой стирки. Два меховых клубка свернулись в самом дальнем углу клетки под потолком, спрятав мордочки. В присутствии корреспондентов Изя спустился только тогда, когда увидел миску с едой, самочка Мотя предпочла не менять место дислокации, даже несмотря на то, что Изя стремительно уплетал главное лакомство — орехи.
По соседству с верблюжонком Рози живут гуанако Белла и Мишель, родившиеся этим летом. Две самочки постоянно конкурируют за бутылочку с молочной смесью и внимание посетителей. Стоит светленькой Белле обняться с кормящей ее зоологом Валентиной, как черненькая Мишель со всех ног мчится с другого конца вольера, запрыгивая женщине на спину. После попрошайничества самое любимое дело гуанако — поцелуи с людьми.
В вольере для куньих в этом году также пополнение. Недавно привезенные американские норки веселят всех, кто уделит им хотя бы минутку: сначала оценивают посетителей, с любопытством выглядывая из своих домиков, а потом устраивают представление, к примеру, забираются на сетку клетки и все втроем внимательно разглядывают гостей.
В теплом вольере обитают три рожденных в июле карликовых козленка — Федя, Макар и Фекла. Именно они научили гуанако Беллу и Мишель запрыгивать на спину, когда жили вместе с ними летом в одном вольере. Озорные козлята смешно бодаются за лакомства, но на руках становятся послушными плюшевыми игрушками.
Ряд фотогеничных животных в этом году пополнил целый выводок хаски и самоедов. Родились они хоть и не в «Роевом ручье», но живут здесь со щенячества. К хаски Гуну, Рине, Даре и Дикси прибавились Юта, Хан и Кича, а также тройка белоснежных пушистых самоедов во главе с Ричем. Собаки уже стали героями многочисленных селфи красноярцев, когда «Роев ручей» выводил их на набережную Енисея. Сейчас с собаками занимаются кинологи, совсем скоро посетители смогут покататься на санях, запряженных дюжиной четвероногих.
Если говорить о жителях зоопарка с необычными глазами, невозможно пройти мимо родившейся летом пони по кличке Васаби, которую работники зоопарка кличут просто Васей. У Васаби гетерохромия: правый глаз у нее карий, а левый — небесно-голубого цвета. Малютка очень любопытна: норовит развязать шнурок на ботинке и обязательно пощупать губами карманы — вдруг в них завалялось что-нибудь вкусненькое.
Пара красных волков Юман и Верона родились в марте этого года, только не в красноярском, а в читинском зоопарке, и переехали сюда в конце этого лета. Если раньше волчата, больше похожие на лисиц, вели себя очень настороженно и пугливо, то сейчас вовсю носятся по вольеру. При виде посетителей Юман прижимается к решетчатой стенке и настойчиво требует ласки, от возбуждения подпрыгивая аж на метр в высоту. Верона более спокойна, но только до той поры, пока вьющийся юлой Юман не ухватит ее за хвост, приглашая поиграть.
В середине мая этого года в семействе сибирских козерогов произошло очередное пополнение — две козочки от двух разных самок. Сегодня у козерожек уже проклюнулись рога. От сыплющего колючего снега одна из малышек прячется возле живота матери, другая греется вместе с остальными козерогами в пещере. Над всеми возвышается величественный отец и обладатель самых огромных рогов в вольере — Панк II.
Летом появились на свет несколько обезьянок саймири. Но особенного внимания заслуживают пара самых маленьких в мире обезьянок — игрунков Жанны и Жана, прибывших в сентябре из читинского зоопарка. Животные настолько малы, что могут уместиться на ладони взрослого человека, они почти в 2 раза меньше своих старших соседей. Пока Жанна и Жан содержатся в отдельном вольере. Обезьянки очень любопытные и сломя голову бегут, завидев очередного посетителя у стекла вольера. Особого внимания удостаиваются люди с длинными волосами или бородой: следуя инстинктам, игрунки пытаются что-нибудь найти в шевелюре.
Непростые отношения сложились между красноярским ирбисом Бьянкой и приехавшим в октябре прошлого года уроженцем Мюнхена Драгоном. И зоологи, и посетители зоопарка с нетерпением ждали бурного романа двух снежных барсов. Но отношения зашли в тупик: Бьянка не захотела делить жилплощадь с ухажером. Постоянные ссоры и взбучки со стороны дамы вынудили зоологов переселить Драгона в соседний вольер. Сейчас оба ирбиса коротают дни в высокомерном одиночестве, но зоологи надеются на взаимную любовь кошек и появление потомства.
Яков Калинин

Фото Артема Ленца, фото 4 — roev.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства