Город 16 мгновений осени (фоторепортаж)

16 мгновений осени (фоторепортаж)

Осень раскрасила Красноярск в самые яркие цвета — корреспонденты НГС отыскали места, способные избавить от тоски по ушедшему лету

Жаркое, но короткое сибирское лето сменилось еще более короткой золотой осенью — синоптики говорят, что у красноярцев есть еще как минимум неделя, чтобы полюбоваться красотами этого молниеносного периода.

Относительно теплая и ясная погода позволит красноярцам наслаждаться золотой осенью всю первую неделю октября, обещают синоптики. Природа уже расцвела «золотом», однако, по словам ученых, продлится это крайне недолго — в «цветные одежды» деревья облачаются всего на 2–3 недели. Психологи рекомендуют бороться с осенней хандрой прогулками по красивому городу, утверждая, что это поможет справиться с тоской по ушедшему лету. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ прогулялись по городу и нашли места, где осень показывает себя во всей красе.

Как рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов Средне-Сибирского УГМС Людмила Бондаренко, температура начнет подниматься в пятницу, 2 октября, однако возможен мокрый снег, но уже к субботе осадки прекратятся, а воздух днем прогреется до +12…+14 градусов. Воскресный же день порадует красноярцев непривычным для октября теплом — до 16 градусов.
Вторжения холодных фронтов синоптики не ждут, поэтому следующая неделя обещает быть достаточно теплой для этого времени года — в пределах +10…+12. Насладиться погожими осенними деньками, по словам Людмилы Бондаренко, можно будет до 10 октября — за исключением редких дождей, осадков в этот период не ожидается.
В дебрях правобережья корреспонденты НГС.НОВОСТИ отыскали место, напоминающее о стихах Пушкина — самого известного любителя осени. Из парка за ДК им. 1 Мая к берегу Енисея ведет величественная лестница, построенная еще в сталинские времена, — местечко немноголюдное и очень романтичное.
На водоразделе рядом с ул. Дубровинского разноцветное осеннее великолепие дополняют яркие ягоды на кустах облепихи. По словам директора ботанического сада СФУ Елены Селениной, зеленые листья становятся желтыми, оранжевыми и красными при переходе температурной отметки в +5…+10 градусов.
Почему листья меняют цвет, детям объясняют в 4-м классе на уроке естествознания. Биологи СФУ напомнили, что осенью листья желтеют и краснеют из-за разрушения хлорофилла, который в период роста преобладает и затмевает другие пигменты, содержащиеся в листьях. Например, желто-оранжевый цвет листве придает каротин, а за красный ответствен антоциан.
По этому мосту несколько десятков лет назад на Татышев ходили жители «Зеленой Рощи» — сейчас же это место выглядит печально. Гуляющий по берегу пожилой мужчина рассказал: «В конце 80-х во время водосброса на ГЭС о мост зацепились два дачных дома, смытых где-то выше, а в 90-х по нему кто-то решил проехать на автобусе — мост разрушился окончательно».
Еще один пешеходный мост на Татышев прекрасно сохранился и сегодня, однако осенью количество гуляющих по нему заметно поубавилось. Хотя именно ранней осенью с моста открываются наиболее потрясающие виды — заросшие островки пестрят яркими красками.
Зеленое покрывало тайги испещрено желтыми и красными вкраплениями лиственных деревьев — в заповеднике «Столбы» осень наступила гораздо раньше, чем в городе. «Буйство красок на деревьях длится в среднем 2–3 недели — разные породы деревьев держат на себе цветную листву неодинаково долго, но ближе к ноябрю исчезнет все. Раньше всех пожелтела береза, а дольше всех радует своими красками яблоня ягодная — в городе этих деревьев очень много», — говорит г-жа Селенина.
По-настоящему величественно выглядят осенью леса, окружающие Академгородок: огромные сосны закрывают тропинки от внешнего мира, а пробивающаяся между ними цветная листва более мелких деревьев добавляет общей мрачности леса дополнительный колорит.
Юркие белки, извечные обитатели местных лесов, показываются наружу все реже — несмотря на теплую шерстку, они, так же как и люди, не любят промозглую погоду, и полюбоваться на этих животных можно лишь в погожий денек.
35-летняя Юлия, читающая книгу в тихом парке за ДК им. 1 Мая, любит наступившее время года за его особенную атмосферу и расписанные яркими красками деревья — именно сейчас, по ее мнению, сибирская осень вступила в зенит своей красоты. «Летом было очень жарко, сейчас гораздо приятнее побродить по красивым улочкам — организм внутренне отдыхает и расслабляется», — улыбаясь, добавила она.
Пожалуй, самые невосприимчивые к капризам погоды люди — это рыбаки, которые отправляются к реке в любое время года. Не пугает их ни пронизывающий ветер, ни мелкий моросящий дождь. «Зато клев хороший!» — радуется стоящий по колено в холодной воде мужчина.
«Укорочение светового дня, пасмурная погода, серые краски за окном — в октябре осенняя депрессия подкрадывается все ближе. К тому же осень — это период гормональной перестройки организма, который мобилизует внутренние резервы для наступающей зимы», — говорит красноярский психотерапевт Николай Рычков. Милые сердцу занятия и общение с близкими — самый лучший рецепт от осенней хандры, считает он.
Однако сезонной хандре, по словам психотерапевта, подвержены далеко не все. Для многих людей осень является временем года, позволяющим расслабиться психологически — этому способствует более созерцательная обстановка и отсутствие изнуряющей жары.
Прошедший сентябрь синоптики условно поделили на две части — очень теплую первую половину месяца сменило резкое и устойчивое похолодание, продлившееся до конца месяца. В целом температура держалась в пределах нормы, но успели проявить себя и заморозки, и первый снег, и легкая гололедица.
Максим Косов

Фото Артема Ленца, фото 3, 14 — Виталия Гончарова, фото 11 — Дмитрия Болдырева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства