Город Женщина за рулем Land Cruiser сбила бульдога на дороге и заплатила 30 тысяч

Женщина за рулем Land Cruiser сбила бульдога на дороге и заплатила 30 тысяч

В Красноярском крае мужчина отсудил 30 тыс. за сбитого насмерть бульдога, сообщили 9 сентября в пресс-службе краевого суда.

По данным материалов дела, в мае 2014 года в час ночи мужчина со своей собакой породы американский бульдог возвращался с прогулки в Ачинске. Не доходя до дома на ул. Набережной, отпустил собаку с поводка, она побежала вперед, пересекла проезжую часть и стала ждать хозяина на краю дороги. В это время ее сбил проезжавший по встречной полосе автомобиль Toyota Land Cruiser.

Свидетели рассказали, что после ДТП машина поехала дальше, но ее стали останавливать находившиеся на улице люди. Из иномарки вышла женщина, которая, не прекращая разговаривать по телефону, посмотрела на лежащую собаку и уехала. Мужчина забрал животное домой, в дальнейшем длительное время лечил и обследовал его, но раны были несовместимы с жизнью, и бульдога пришлось усыпить.

Суд пришел к выводу, что авария произошла по вине водителя, выбравшего скорость без учета дорожных и метеорологических условий, материальный ущерб взыскивали со страховой компании. «При этом суд учел грубую неосторожность самого хозяина собаки, который при переходе проезжей части не взял ее на короткий поводок, подверг опасности», — уточнили в пресс-службе.

Погибшая собака была оценена хозяином в 196 тыс. руб.: в стоимость были включены ежедневные расходы на содержание и лечение животного, а также стоимость щенка. Ачинский районный суд снизил сумму материального ущерба до 100 тыс. руб.

Автоледи подала апелляцию, заявив о завышенной стоимости собаки. Краевой суд также снизил сумму ущерба до 30 тыс., исходя только из рыночной стоимости собаки данной породы. В повторной апелляции женщине было отказано.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства