Город Бизнесмен Баталов об уголовном деле против себя: «Это был заказ»

Бизнесмен Баталов об уголовном деле против себя: «Это был заказ»

Бизнесмен Александр Баталов рассказал журналистам подробности об уже закрытом уголовном деле

Красноярский предприниматель Александр Баталов рассказал о подробностях уже закрытого уголовного дела в отношении него.

Напомним, 21 ноября 2013 года Баталов был задержан в Москве при посредничестве в передаче взятки 10 млн руб. за выделение земли под строительство в Красноярске. Впоследствии федеральные СМИ распространили информацию, что по одной версии она предназначалась лично мэру города, по другой — главе департамента градостроительства Андрею Лапицкому.

Как уточняет издание «КоммерсантЪ», в июне 2013 года в главное управление экономической безопасности полиции обратился бизнесмен Вадим Музеников. Он указал, что тогдашний глава департамента градостроительства Андрей Лапицкий и его знакомый предприниматель Баталов оказывают противодействие ООО «Терминал», планировавшему строительство торгово-логистического центра.

Оперативники начали разработку предпринимателя. Они вели переговоры от имени компании «Терминал». 15 ноября стороны договорились о предоставлении ООО земельного участка под строительство за 10 млн руб. Рано утром 20 ноября в салоне Toyota Land Cruiser Prado, припаркованного возле отеля «Роял-Зенит 2» в Серебряном Бору в Москве, агент передал предпринимателю Баталову полиэтиленовый пакет с деньгами, и получателя задержали. В мае текущего года уголовное дело в отношении Александра Баталова было прекращено в связи с отсутствием состава преступления — бизнесмена спровоцировали на получение вознаграждения оперативники ГУЭБиПК.

«Это заказное дело. Мне рассказывали оперативники, что через меня хотели посадить Лапицкого и мэра города. Кроме того, у меня с Музениковым в бизнесе были разногласия», — рассказал 24 августа Александр Баталов.

Также бизнесмен добавил, что в отношении оперативника, который подбросил в личный автомобиль пакет с деньгами, а также применял силу на допросах, возбуждено уголовное дело о превышении полномочий.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства