Город На рынках по Шахтеров ввели карантин на фрукты с косточками

На рынках по Шахтеров ввели карантин на фрукты с косточками

Когда будет снят карантин — неизвестно

В Красноярске 3 рынка взяли на карантин из-за восточной плодожорки, сообщает пресс-служба краевого управления Россельхознадзора.

Специалисты ведомства провели контрольно-надзорные мероприятия на территории плодоовощного рынка «Луч-2002». В результате обследования путем установки феромонных ловушек на территории был обнаружен карантинный вредитель — восточная плодожорка, которая поражает персики, яблоки, грушу, сливу, абрикос, вишню и черешню.

Приказом управления на рынке, а также на территории в радиусе 1 км — то есть на рынках «Южный» и «Енисейский привоз» — установлен карантин. Это значит, что здесь будет ограничена реализация всех косточковых и семечковых (куда входят перечисленные выше виды фруктов и ягод), пока они не пройдут проверку Россельхознадзора и не получат сертификат. Точные сроки снятия карантина в управлении не назвали.

Кроме того, рынок «Луч-2002» привлечен к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП, штраф для юридических лиц — до 10 тыс. руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото пресс-службы Россельхознадзора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
ТОП 5
Мнение
Красноярский урбанист объяснил, чем плох неолиберальный капитализм на примере ужасного пожара в Голливуде
Петр Иванов
Урбанист
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: неравнодушная россиянка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Мнение
«Обещали, что будет лучше, а ничего не изменилось»: как пережить неоправданные ожидания — советы психолога
Дарья Яушева
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
«Зачем всё это сделано?» Как второй сезон «Игры в кальмара» растоптал 3 года ожидания
Анна Колотова
Рекомендуем
Знакомства
Объявления