Город Город природы и любительниц селфи (фоторепортаж)

Город природы и любительниц селфи (фоторепортаж)

Как выглядит Красноярск в новой соцсети, где первые лица края хвастаются прическами, по «Бетонке» идут динозавры, царят суслики и все нам завидуют

Фото из жизни города и горожан в Instagram легко ищутся по хештэгам #Kрасноярск, #Мойкрасноярск, #Kras, #Krsk. На сегодня вооруженные камерами горожане разместили под ними свыше 1 млн фото.

В красноярских торговых центрах появились необычные аппараты — невысокие столбики, чем-то смахивающие на автоматы для газировки с большими экранами. Уплатив 50 руб. и зайдя в свою учетную запись сервиса Instagram, любой желающий может распечатать 1 карточку. Опытные инстаграмеры с сотнями селфи и необычными кадрами с городских живописных окраин рассказали, как выглядят город и горожане в этой сети.

Бóльшая часть городских пейзажей, поразивших горожан, так или иначе связана с историческим центром: старинные дома, набережная, о. Татышев и фонтаны. Это фото красноярец Евгений Громозека сделал в районе моста через Качу у «КрасКома». В его аккаунте полно фотографий из тренажерного зала, но однозначного ответа, какие снимки и откуда он любит делать, у Евгения нет: «Вижу интересный и красивый — обязательно запечатлю. Часто бывает так, что одно и то же место видишь по-разному — всё зависит от настроения и как падает свет».
Возможность быстро и без лишних слов поделиться пережитым мгновением — пожалуй, основное, что привлекает пользователей этого сервиса, выяснил автор в беседах с десятком инстаграмеров. Этих хвостатых «горожан» красноярка Ксения Сахнюк поймала в свой объектив, выйдя утром из дома по ул. Красной Армии: «Пять кошек живут здесь уже 4 года. Держатся всегда вместе, летом спят на деревьях».
Некоторые забавные или просто необычные городские виды теперь можно увидеть только в интернете. Сейчас этот дом с разноцветными окнами на Красрабе ничем не выделяется на сером фоне построек эпохи Хрущева.
Фотографиями с городских окраин и спальных районов красноярцы делятся менее охотно, а по запросам «Барики», «КрасРаб», «Джамбулстайл» можно найти не самые оптимистичные виды. «К сожалению, город у нас специфический. Точек, которые бы осознавались как символы города, всего несколько и все они хорошо известны, снять новое — сложно», — делится наблюдениями за кадрами из красноярского «Инстаграма» фотограф и активный инстаграмер Александр Нерозя.
Почти каждые выходные ленты красноярцев с аккаунтами в Instagram плотно забиваются снимками «Столбов», Татышева, зоопарка. На фото: внимание друзей организатора свадеб Никиты сосредоточилось на его ярких кроссовках. Однако у жителей других городов наибольший восторг вызывают кадры с природой Красноярска, уверяют профессиональные фотографы, имеющие здесь свой аккаунт.
Красноярка Елена Фантова с мнением о заунывных видах с городских окраин не согласна — почти полгода назад ей посчастливилось найти на «Бетонке» смешных динозавров. В Instagram девушка-медик оказалась случайно — чтобы посмотреть фото друзей, — но постепенно втянулась. Из настоящей живности титул царя зверей, по версии красноярских инстаграмеров, принадлежит сусликам Татышева. На тысячах фото зверьки тычутся носами в камеры смартфонов, подкрадываются к сумкам с едой, уплетают с рук печенье или просто смотрят вдаль.
«По совету друзей зарегистрировался около года [назад]. Рассказали, что здесь необязательно писать большие посты, а [можно] просто делиться фото. Поначалу, как многие, наверное, фотографировал все подряд, начиная от своих ног и заканчивая едой, — смеется фотограф Александр Нерозя. — Теперь выкладываю пейзажи и портреты».
Судя по аккаунту красноярской студентки Алины Гуляевой, у огромного числа пользователей сети селфи никакого отторжения не вызывает. По версии Woman's Day, девушка является одним из самых популярных инстаграмеров города — на нее подписано свыше 20 тыс. человек. За 4 года девушка опубликовала 700 фото. Из них на «себяшки» по ощущениям приходится, наверное, половина. Как и во всех сетях, в Instagram полно рекламы (от меню заведений до нижней одежды), однако девушка уверяет, что рекламой здесь не занимается. По словам Алины, популярность она завоевала исключительно благодаря ее советам по уходу за собой, и теперь девушку активно зовут сниматься в рекламе.
Впрочем, отыскать здесь при желании можно и лиц, широко известных и за пределами интернета. Не избежавшая увлечения селфи супруга губернатора Наталья Толоконская со страниц своего аккаунта хвастается прической и призывает девушек следить за собой: «Наконец-то я с красивой стрижкой, прической! Классного цвета!!! Девчонки, не принимайте плохое нормой!!! Плохая прическа, невкусная пища, ужасная медицина, отвратительные недоброжелательные отношения! Ведь так вокруг?! Только Ваш сильный запрос изменит мир вокруг!!!».
В «Роевом ручье» чаще других обитателей в объектив попадают жирафы. Три года назад трое длинношеих животных погибло в парке, и горожане самым пристальным образом следят, что происходит с животными сейчас. Автор фото, красноярский фотокорреспондент Мария Ананова признается, что завела Instagram из любопытства 3 года назад: «Привлекает тем, что можно очень быстро увидеть красивые фотографии из любой точки мира. Больше всего лайкают фото, где мы втроем — я, муж и пес Фред».
Красноярская спортсменка Алена Заварзина в своем аккаунте делится не только снимками с тренировок, но и отчетами из путешествий.
«Мне интересно увидеть места, где я, может быть, никогда не побываю. Интересно узнать отзывы о Красноярске жителей других городов: "Какой у вас замечательный город — много зелени, вода, природа и творение рук человека — в балансе"», — делится автор снимка Юлия Изотова.
Некоторые творения вызывают вопросы. На двери вместо крыш в козырьках у подъездов Красноярска Вера наткнулась на ул. Джамбульской. «Там не только подъезды суровые, но и люди… собаки в каждом дворе живут как волкодавы», — пишут под фото подписчики девушки.
С начала мая красноярский «Инстаграм» запестрил автонаклейками. В них горожане как могли выражали мысли о войне, Дне Победы, России и международной политике. Мысли некоторых о таких сложных материях умещались в слова из трех букв.
По наблюдениям красноярского фотографа Анны Мазовской, чаще и охотнее красноярцы делятся фото Покровской часовни, набережной, видами на Енисей и Коммунальный мост. С этими же кадрами у пользователей из других городов и ассоциируется город: «Все мгновенно понимают — это же то, что на десятке».
Антон Понарин

Фото пользователей Instagram: juizotova (1, 13), gromozeka_ev (2, 5), ksusha_ksenechka (3), elenafantova (4), foxnikita (6), elenafantova (7), nerozya (8), gulyaevaislove (9), natulia_tolokonskaya (10), 1nenaryshka (11), superzina (12), veri.ko (14), Алены Деминовой (15), mazovskaya_anna (16)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства