Город Сотрудники ФСБ закончили расследование дела экс-ректора КрасГАУ

Сотрудники ФСБ закончили расследование дела экс-ректора КрасГАУ

Экс-ректор КрасГАУ обвиняется в хищении денег через подставную фирму

Бывшему ректору красноярского аграрного университета (КрасГАУ) предъявлено обвинение.

Напомним, осенью 2014 года в ФСБ сообщили: Николай Цугленок подозревается в растрате, не уточнив подробностей дела. Тогда же он был отстранен от должности. 24 апреля расследование было окончено. Николая Цугленка обвиняют в хищении 2 млн руб.

В 2012 году бывший ректор получил задание от Минсельхоза РФ провести энергоаудит аграрного университета. Тогда же он вместе с несколькими сотрудниками вуза создал фирму, которая не имела необходимого оборудования, и от имени университета заключил с ней контракт на проведение работ. Работы по энергоаудиту не провели, деньги он использовал на личные нужды.

«В целях сокрытия фактов хищений денежных средств вуза давал указания подчиненным предоставлять фиктивные документы органам следствия, а также оказывал давление на свидетелей», — пояснили в ФСБ.

Цугленку предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы. Также ему предъявлен иск на 2 млн руб. и наложен арест на имущество.

В отношении его подельников расследование продолжается.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства