Город Пушка образца 43-го года на Караульной дала свой последний залп (фото)

Пушка образца 43-го года на Караульной дала свой последний залп (фото)

В Красноярске заменили старую пушку на Караульной горе

В Красноярске на Караульной горе заменили старую пушку.

Как сообщили в пресс-службе администрации, в понедельник, 16 марта, короткоствольная пушка-гаубица М-30 произвела свой последний залп. Сразу же после выстрела начались работы по замене орудия. Старую пушку решили заменить на современную гаубицу Д-30. Первый выстрел новой пушки состоится во вторник, 17 марта.

Напомним, что о замене сигнального орудия Эдхам Акбулатов заявил 19 февраля. Пушка, из которой ранее ежедневно производился полуденный залп, является орудием образца 1943 года. На сегодняшний день пушка выработала свой технический ресурс, поэтому было принято решение заменить ее на современную.

«Точно такое же орудие производит залп в Санкт-Петербурге. Новое орудие будет принадлежать военно-инженерному институту СФУ», — рассказали в пресс-службе. Отработавшая свой срок гаубица будет установлена на мемориале Победы.

Напомним, как ранее заявляли в администрации, замена пушки не связана с разбирательствами по поводу превышения уровня шума. В Красноярске полуденный залп пушки производится с сентября 2001 года.

НГС.НОВОСТИ

Фото admkrsk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства