Город Абитуриенты стали отказываться от гуманитарных специальностей

Абитуриенты стали отказываться от гуманитарных специальностей

Специалисты приемной комиссии СФУ опросили 5 тысяч выпускников

Красноярские абитуриенты отказываются от гуманитарных специальностей, сообщили в пресс-службе Сибирского федерального университета.

Специалисты приемной комиссии СФУ опросили 5 тыс. выпускников, подающих заявления на конкурс «Самый умный абитуриент Сибири». При заполнении анкеты школьники указывали желаемую специальность, и на основе этих данных было выявлено, что 31 % абитуриентов собираются поступать на инженерные специальности, 19 % — на естественно-научные. Оставшиеся 50 % выбрали гуманитарное направление, что на 14 % меньше, чем в прошлом году.

Как отметил ответственный секретарь приемной комиссии Александр Усачев, нынешние абитуриенты «прагматичнее», назвав такое изменение «серьезной подвижкой в сознании молодых людей».

Внутри инженерного направления абитуриенты выбирали такие специальности, как нефтегазовое дело, строительство и архитектура, среди естественно-научных специальностей выпускники выбирают биологию, физику, математику и химию, среди гуманитарных направлений самыми популярными оказались юриспруденция, экономика, менеджмент и государственное муниципальное управление.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства