Город В повышении цен в магазинах прокуратура заподозрила производителей

В повышении цен в магазинах прокуратура заподозрила производителей

Прокуратура нашла причину повышения цен в торговых сетях

Прокуратура назвала причины повышения цен в торговых сетях в Красноярске.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, в период с августа 2014 по февраль 2015 года в оптовых организациях была проведена проверка документов на поставку товаров, относящихся к группе социально значимых.

Основной причиной повышения цен в ведомстве назвали подорожание товаров у производителей. Из-за этого стоимость товаров выросла и у поставщиков, а впоследствии — и в торговых сетях.

Еще одной причиной в прокуратуре назвали штрафы, которые сети выставляют для поставщиков за нарушение условий доставки. В связи с этим складывается такая ситуация, при которой один и тот же продукт от одних и тех же поставщиков и производителей в разных сетях имеет различную стоимость, пояснили в ведомстве.

По выявленным фактам районными прокурорами Красноярска в краевое УФАС направлено 7 материалов. Антимонопольная служба должна будет решить вопрос о возбуждении административных дел по статье 14.42 КоАП РФ. Санкции предусматривают штраф до 5 млн. руб.

Конкретные организации и товары в прокуратуре не называют.

Напомним, в январе ведомство проверяло торговые сети. Было выявлено повышение цен на социально значимые товары в сетях «Красный Яр», «Командор» и «Каравай» от 30 до 159 %.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства