это вообще непростой вопрос. многие в 18 лет не знают, кем хотят быть, и это нормально, ведь у них никакого жизненного опыта за спиной, много иллюзий. это сейчас в свои 30 я знаю, что я хочу, люблю и умею, и что я не хочу, не люблю и не умею. но для этого мне надо было поработать в нескольких местах, чтобы понять. к тому же, многие поступают так, как модно/родители заставили/по баллам прохожу. из этого тоже мало что хорошего может получиться. и еще есть вариант, как с теми же учителями, например, есть те, у кого это призвание, а денег там мало платят, вот и дилемма - деньги или любимое дело. а ведь такого выбора не должно быть, это неправильно.
Гость
16 декабря 2014, 15:25
Год назад я закончила КГПУ, по специальности учитель. Поступила сама на бюджет, на факультет о котором мечтала со школы, училась с удовольствием, мечтала об аспирантуре. Пока училась работала продавцом, "на жизнь" ведь надо как-то зарабатывать, о будущем не задумывалась, ведь я еще пока учусь, а как получу вышку тогда заживу, думала я. Иллюзии быстро развеялись. Уже устала от бесконечных собеседований и от вопросов "А ЗАЧЕМ УЧИЛИСЬ?" " а по специальности почему не работаете?". А потому что в любом зачуханом офисе девушка-принеси-подай без особых знаний получает больше чем молодой учитель в школе! Я квартиру снимаю за 15 000 рублей, а зарплата в школе дай бог до 12 000 дотянет!
Гость
16 декабря 2014, 09:37
Если хотят ввести этот закон, то пусть обязуют работодателей брать специалистов после института без опыта. Закончила институт, эконом. несколько месяцев не могла найти работу, ответ один: нет опыта. А где его взять?! Пришлось соглашаться на работу кредитным менеджером в небезызвестном банке.. зп 6000-13%. За 5 лет работы в банках знания по эконому улетучились.. Смысл было тратить 4 года????? К слову, из группы в 20 человек по образованию не работает ни один...
Гость
15 декабря 2014, 16:52
Закончила пед институт. Честно пошла работать учителем. 14 лет стажа, первая квалификационная категория... Раз и все, ты больше не можешь. Эффект выгорания. Поняла, что еще немного и все... либо психушка...либо инфаркт. Почему я должна работать по специальности, если у меня уже просто нет сил?
Гость
15 декабря 2014, 18:27
Любовь, у меня у мамы 45 лет педагогического стажа. Все детство мы страдали от ее вспышек агрессии, от крика. Помню, как я неправильно сложила ложки-вилки по секциям, когда мыла посуду. С утра она взяла этот ящик, выбросила его на пол, все разлетелось. И заставила меня все собирать и перемывать. Просила прощения? Да нет, конечно! Если чувствовала, что "перегнула палку", говорила: а что вы хотите, я 30 (35) лет в школе работаю! Такое ощущение, что она просто срывала свою злость на нас! Разве в школе бы кто-то стал терпеть такое поведение? Даже последний двоечник? Нет, конечно! Вот хотите вы такого своим детям? Если нет,, уходите!
Гость
16 декабря 2014, 17:14
Анна, думаю, тут дело не в профессии, что-то другое мешало быть спокойной.
Мои дедушка и бабушка всю жизнь посвятили профессии учитель. Ничего подобного в нашей семье не было.
Насчет опыта, все-таки хорошо, что в СССР была обязаловка 3 года отработать после института. За это время тебя научат и воспитают. Интересно было, что молодого специалиста нельзя было уволить, например за прогулы. без согласия министерства. А какой директор пойдет об этом просить. Ему скажут, какой же ты руководитель. Вот и воспитывали на месте, а за три года и опыт приобретешь и дурь из головы вылетит.
заметте что электрик с подработкой зарабатывает столько же сколько замотдела в налоговой.
Сам с дуру работал на гос.службе на средних должностях - специалист, ни за что не вернусь на этот рабский никому не нужный труд!
Гость
13 декабря 2014, 22:34
И большинство опрошенных- менеджеры, бухгалтера, экономисты....
Походу тут я один такой неудачник в свои 27лет не могу найти работу хотя бы 20-ку заработать живу с родителями не женат, средне специальное образование слесарь ремонтник ,на вышку денег нет ! Везде куда не ходил максимум 18т.р а так 15т.р ! На собеседованиях много народу даже водителем! А некоторые тут по 15т.р в день без напряга имеют, и в год по 5 раз на отдых летают по 100-ки или почти каждый по 45тыс имеют, может поделятся секретом, где заработать,без вредных привычек,категории bc!
Мефодий, Пробовал и в сервисе и водителем работал, больше 20-ки не выходило, я бы и рад был 40 получать! Куда хочу где высокая зарплата,но я по зрению не прохожу и не служил! На собеседование ходил много куда, но толку нет,там по 30 чел таких же! Думаю какие курсы пройти платные что бы получить специальность высокооплачиваемую и востребованную!
Гость
12 декабря 2014, 23:34
vladimir000, не надо думать надо действовать. И еще , есть такие люди, которым вообще не поможешь, как ни старайся, они так сделаны природой. По описанным признакам вы и есть тот случай
Гость
11 декабря 2014, 16:29
Я вот тоже думал, что работать надо там, где больше платят, но когда добиваешься определенных успехов начинаешь думать о большем....
В дипломе у меня написано учитель, а по факту я сейчас предприниматель. Возраст и опыт все больше и больше подталкивают к мыслям о необходимости "сделать что-то большее".
Недавно видел репортаж, где брали интервью у участников конкурса "учитель года".
Так вот там один мужик высказался так: "Я работаю учителем математики-информатики, как и написано в дипломе. В своей жизни кем я только не работал. Начинал от электрика и вырос до генерального директора. Сейчас я нанял человека, который управляем моим небольшим бизнесом, а я пошел работать в школу. Свое преимущество вижу в том, что детям могу не просто занудно начитывать лекции и школьную программу, а рассказать как те или иные знания могут помочь в жизни, и в частности, как они помогали мне на моем пути. Детям такой подход больше нравится, он лучше отражает действительность и они с удовольствием ходят на мои уроки."
Я думаю этот мужик во многом прав
Гость
13 декабря 2014, 20:30
АА, а в школу пошел, видимо, чтоб пенсия хорошая в карман легла! "Свое преимущество вижу в том, что детям могу не просто занудно ........начитывать лекции и школьную программу....... а рассказать как те или иные знания могут помочь в жизни, и в частности, как они помогали мне на моем пути." - Хочется спросить, а какие теоретические (или практические) знания по своему школьному предмету вы даете детям? Просто была у племянницы такая учительница-бизнесменша. Вместо того, чтоб урок преподавать, сидела на телефонах по своим делам. А детям письменное задание или фильмец какой включит. Потом ребенок плачет, что не понимает и не может выполнить задание. Короче, родители накатали в конце концов жалобу в отдел образования, снабдив её видео уроков бизнес-леди. Ну вобщем горе-училку поменяли на другую, но более педагогичную.
Гость
14 декабря 2014, 12:27
Женя, ага, тоже по школе и универу помню пару успешных в жизни преподавателей. На уроках весело и разговоры по жизни, а как экзамен, так все самой приходилось учить и находить. Это хорошо если знания по предмету не сильно нужны, а вот мне нужен был школьный курс физики для поступления в университет, поэтому веселье и разговоры о жизни с разочарованием вспоминаю.
Гость
14 декабря 2014, 22:57
Женя,
какая пенсия, не смешите. Думаете, бизнесмены верят в гос.пенсию?! Я не бизнесмен, и то не верю.
Человек реализовывается.
Если бы брали без опыта, было бы проще, а так без связей по своему диплому в 99% случаев не устроишься :(
Гость
11 декабря 2014, 15:08
Raffaelle, кто ищет тот найдет. Только о деньгах больших по началу не стоит мечтать)
Гость
14 декабря 2014, 22:54
Raffaelle,
Меня вот взяли без опыта. И работу нашла по специальности без связей. Просто на 4м курсе пошла работать на з.пл. 5900 руб. (2006 г.). Через год было 15 т.р., через 3 - около 40 т.р.
Просто надо работать, стараться, а то сидят студенты на шее у родителей, тусят по клубам, прикрываясь учёбой, а потом хотят без опыта большую зарплату получать. Как вот тот Данил, 21 год, который минимум на 30 т.р. будет соглашаться. Да кто ему столько предложит?!
Гость
11 декабря 2014, 14:23
Скажите мне, непонятливой: зачем прозибать в аспирантуре в 24 года????
Гость
11 декабря 2014, 14:44
Жужица, за кандидата наук хорошая надбавка к зарплате полагается. Парни еще бывает идут туда, чтоб отсрочку от армии получить. И что значит прозябать? Там раз в неделю в универе появляешься, а то и реже...
Гость
11 декабря 2014, 15:04
Елена, девушка будучи молодой и кадидатом наук "мечтает" о зп в 20 тыс! Может за границей по другому -отношение к кадидатам наук..
Гость
11 декабря 2014, 15:31
Жужица, я не про заграницу пишу, а про наш город. Есть знакомые с кандидатской степенью, которые получают хорошую надбавку к зарплате за это. Конкретно про эту девушку ничего не могу сказать.
Гость
11 декабря 2014, 12:44
Я до сих пор не знаю на кого училась))) В дипломе написано - степень магистра по направлению прикладная математика и информатика. Т.к. математику можно "приложить" везде, то и работать могу кем угодно, так получается)))) Учителем, кстати, точно могу, даже прибавку молодого специалиста дают. По факту не работаю нигде - "удачно вышла замуж", как говорят...)))
Гость
11 декабря 2014, 15:05
Тро-тро, вы так говорите будто вы уже жизнь прожили)) и все навечно))
Гость
11 декабря 2014, 15:33
Жужица, да нет конечно, не навечно. На самом деле считаю свой диплом очень универсальным) А для статистов, наверное, заморочка такой диплом - как понять по специальности или нет я работаю, если у меня целое НАПРАВЛЕНИЕ)))
Гость
11 декабря 2014, 11:38
вначале обяжите компании принимать сотрудников без опыта
Гость
11 декабря 2014, 15:40
сер, здесь скажем так ситуация двоякая. С одной стороны большинству компаний, не зачем, не охота или просто нет смысла, неопытных сотрудников. С другой стороны у многих неопытных сотрудников борзота просто зашкаливает, хотят сразу на большую зарплату. Но такие требование к зарплате к сожалению диктует наше непростое время, квартиру снимай, еду покупай, на работу ездить, одежду покупать, и как тут жить самостоятельно, ведь цены то не хилые, а зарплата шишь, идти торговать, свой бизнес, а кто работать будет???
Гость
11 декабря 2014, 11:08
А ещё нередки случаи когда высшее образование получают по следующей причине: человек долго работал в компании (чаще такое в гос.компаниях), знания, навыки и опыт позволяют работать на более высокой должности. Однако есть в уставе компании пунктик о том, что сотрудник на это должности должен иметь высшее образование. И идут такие на заочку получать хоть какое-нибудь высшее лишь бы корочки дали.
Гость
11 декабря 2014, 15:20
Гражданин РФ, с одной стороны это верно. Вот только результат совсем другой, учатся только ради корочки, а не ради знаний. Какой бы ты супер опытный работник не был, а знать все тонкости свей профессии, даже теоретические, а не только практические, должен. Иначе у нас в стране одни торгаши будут, спецов совсем не останется.
Гость
11 декабря 2014, 15:36
Злой, продавцов хороших тоже днем с огнем не отъищещь
Гость
11 декабря 2014, 09:56
Я считаю работать нужно в той сфере где тебе комфортно и чувствуешь себя не на "работе", а занятым любимым делом. Искренне рад за тех, у кого занятость совпадает с желаниями и с образованием, но это большая редкость. Сам работаю с 14-ти, был и на стройке, и экспедитором, и на пищевом производстве и еще много где... в итоге ушел в продажи, сейчас думаю о собственном деле. А учился на пекаря, электронщика и тракториста, но ничего так и не закончил (не мое).
Гость
11 декабря 2014, 09:46
В России нужно вводить новые стандарты образования, например базовое- а затем просто профильное, в совокупности не 5-6 лет, а максимум 2,5-3 года. Сейчас образование направлено не на выпуск специалиста а на выкачку денег.
Гость
11 декабря 2014, 20:32
Бакалавр, лично меня 6 лет обучения в аэрокосе не напрягали, а вот обучение в школе неплохо было бы сократить до 10 лет.
Бакалавр, лично меня 6 лет обучения в аэрокосе не напрягали, а вот обучение в школе неплохо было бы сократить до 10 лет.
Вообще не вижу нужды в вышке. Отчислили из Универа за то, что препод узнал о моем пребывании в Тайланде во время учебы. Уже в те времена брокером был, сейчас(спустя год после отчисления) уже купил машину и даже не задумываюсь вернуться
Гость
11 декабря 2014, 09:22
я тоже вроде бы работаю по специальности. только в вузе практики у меня не было. вообще не дали никаких практических знаний! просто взяли и отменили практику. и все. все, что умею и знаю, получила на работе. в вузе просто так 5 лет просидела. ни за чем
Гость
11 декабря 2014, 08:35
Смешно читать комментарии тех кто за, сначала обиспечти должное количество рабочих мест и з.п. Сколько наших строителей с дипломом работает на стройках? Может уже начнете сначала думать, а потом уже говорить и делать, а не в обратном порядке.
Достижения
Свой среди своих