Город Искушенные «яблоком»

Искушенные «яблоком»

Раздевшаяся в клубе ради «айфона» работница массажного клуба готовится к суду и винит во всем коктейль — 19-летний организатор шоу доволен итогами эксперимента

Три девушки разделись в баре Funky Monkey за обещанный в подарок «айфон». Подобным способом моральные ценности красноярок решили проверить местные промоутеры, воодушевленные примером питерских блогеров Rakamakafo. Кадрами с подбадривающими криками выпившей толпы уже заинтересовалась полиция. Корреспондент НГС.НОВОСТИ нашла двух участниц конкурса и узнала, чтó подвигло их на такие подвиги ради iPhone 5S и не пожалели ли они о внезапной славе. Почему их версия происходящего отличается от версии администрации бара — в материале НГС.НОВОСТИ.

Скандальное 9-минутное видео из ночного клуба, где три девушки раздеваются за обещанный iPhone 5S, а вместо этого получают пустую коробку, взорвало соцсети. В четверг, 26 ноября, кадрами заинтересовалась полиция. По факту назначена 10-дневная проверка, рассказали корреспонденту НГС.НОВОСТИ в пресс-службе МУ МВД «Красноярское». Давать оценку поведению девушек и организаторов до ее окончания там не намерены.

Неоднозначный конкурс состоялся 22 ноября в баре Funky Monkey, организаторами явилась команда промоутеров некоего проекта Moveton. По словам красноярца Павла, пришедшего в бар в тот день, конкурс начался ближе к 3 часам ночи. Ведущие — парень и девушка — предложили девушкам раздеться, пообещав подарить iPhone 5S. На видеоролике видно, как под крики разгоряченной публики девушки начинают снимать одежду. В итоге одна из них остается в трусиках и свитере, вторая решает ограничиться нижнем бельем, но бюстгальтер с нее снимает третья участница. Победительницей становится третья участница, снявшая трусики в танце. По словам Павла,

Желающих участвовать в конкурсе почти не было. «Раздевшаяся в итоге догола вышла сразу, остальные — «стесняшки», их приглашали долго. У меня сложилось впечатление с началом конкурса, что люди неадекватно реагируют. Сразу после него я развернулся и ушел», — вспоминает собеседник. По его словам, толпа активно провоцировала девушек на раздевание. После того как ведущий раскрыл и показал пустую коробку от телефона, говорит молодой человек, девушка, оставшаяся в трусиках, спешно покинула бар. Победительница якобы пошла к своему месту в обнаженном виде и сделала пару фото. «Айфон» обнажившейся участнице компенсировали бутылкой коньяка.

Как заявил в процессе конкурса ведущий, данный конкурс был проведен специально для питерского проекта Rakamakafo. Еще в конце сентября эти видеоблогеры подобным образом проверяли на что готовы девушки ради «айфона» на ночи первокурсника в одном из ночных клубов Санкт-Петербурга. Видео, посвященное нравственно-моральным ценностям, они выложили на своем канале на YouTube. Вдохновленный успехом петербуржцев местный 19-летний промоутер Moveton Николай решил повторить эксперимент в Красноярске.

Беседовать с автором по телефону он категорически отказался и рассказал об идее в переписке.

Результат проверки он назвал «хорошим» и ожидал, что побороться за «айфон» выйдет больше желающих.

Жалости к ним он не испытывал, а на вопрос автора, что мог бы кого-то довести до сведения счетов с жизнью после позора или иска в полицию, ответил: «Они согласились на это сами, их никто не заставлял. Не понимаю этого — раздули из мухи слона. Если бы была возможность вернуть прошлое, оставил бы все как есть», — заявил он. К замечанию, что всё могло быть спланированной вместе с участницами постановкой, он заявил, что ранее с ними не был знаком. При этом присутствующему в разгар шоу очевидцу Павлу показалось, что голая победительница и Николай знакомы. Остальные две девушки значатся в соцсетях в списке друзей промоутера.

Как пояснил автору арт-директор бара Игорь Андреев, его администрация лишь предоставила площадку и о том, что конкурс будет проходить в таком ключе, не знала. По его словам,

постфактум после скандального резонанса с промоутерами состоялся разговор о невыполнении своих обещаний:

«В сам момент меня в клубе не было. Я на самом деле подумал бы о проведении конкурса. Думаю, его не было бы по причине того, что «айфон» — дорогостоящий подарок в пределах 25–30 тыс. руб., и промоутеров в городе, способных на своих ногах поднять такой конкурс, просто нет». При этом Игорь не отрицает, что название клуба прогремело во всех новостных лентах. «Если не вовлекать моральные ценности, пиар всегда работает, а черный — лучше. Как фактически повлияла ситуация на наш бар, я судить пока не могу, прошло мало времени», — резюмировал он.

Автору удалось отыскать двух из участниц скандального конкурса (все имена изменены. — Ю.Г.). Алина, представшая перед публикой в трусиках, заявила, что участвовала в конкурсе не ради телефона, а ради развлечения. Под смех на заднем фоне в трубке она объясняет: «Были в алкогольном опьянении.

Я восприняла все как шутку, претензий к организаторам не имею: сами согласились — наша вина.

Что меня узнают, не боюсь, так как на видео только полностью раздевшаяся девушка. Для меня она легкого поведения. Она сама с меня сняла бюстгальтер, смутив меня». Осуждения со стороны людей, которые «сами не лучше меня», Алина не боится.

Победительница же конкурса, обнажившаяся ради «айфона», готовится бороться за честь в суде с администратором клуба и ведущим мероприятия. По мнению Маргариты, они должны были помешать съемке и распространению компрометирующего видео. Кто выложил съемку с телефона, она уже догадывается. Любопытно, что, по уверениям арт-директор Funky Monkey Игоря Андреева, в ночь происшествия — после переговоров и компенсирующего подарка — девушка претензий не имела.

В телефонной беседе Маргарита свой поступок объяснила распитием напитка, которым ее угостили перед конкурсом: «Мы с подругой выпили виски, потом меня угостили коктейлем, после него я очнулась только одеваясь. Скорее всего, там было что-то: утром болела голова. Если бы все понимала, не пошла бы раздеваться». По словам девушки,

помочь с поисками хорошего адвоката ей пообещали сотрудники Первого канала, куда пригласили ее поделиться своей историей со зрителями всей страны.

Видимо, в связи с этим со страницы девушки исчезли предложения приехать в гости на эротический массаж, которые по-прежнему доступны в кэш-памяти Google. Сама Маргарита эти сообщения объяснила тем, что работает администратором в массажном салоне.

По словам председателя краевой коллегии адвокатов «Прецедент» Александра Ермашова, при желании все три девушки могут подать заявление в полицию и настоять на возбуждении дела. Во-первых, объявленные вслух условия конкурса являются публичной офертой, а значит, организаторы ввели их в заблуждение. Как квалифицировать данный факт, юрист оперативно затруднился ответить, но добавил: «В Уголовном кодексе статья найдется». Кроме того, девушки могут обратиться с гражданским иском о защите чести и достоинства к СМИ и владельцам страниц в соцсетях — кадры с их лицами порочат их репутацию.

Юлия Глушко

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства