Город «Сторожевой пес и должен быть злым»

«Сторожевой пес и должен быть злым»

Беременная женщина отбилась руками от напавшей овчарки размером с теленка — хозяин пса объяснил, почему ни он, ни животное не виноваты

Выйдя в магазин за хлебом, жительница Красноярска стала жертвой огромной кавказской овчарки. Собака набросилась на нее, выскочив из открытой соседской калитки, — женщина изо всех сил оборонялась от животного руками, в результате чего овчарка вырвала кусок мяса из левой кисти. Хозяин собаки даже не извинился — виноватым он себя не считает, а полицейские по результатам проверки рекомендовали женщине обратиться в суд. Часто ли в травмпункты обращаются пострадавшие от собачьих зубов и как можно наказать безалаберных владельцев собак — в материале НГС.НОВОСТИ

В Красноярске на беременную женщину набросилась соседская овчарка и чуть не откусила ей руку. Инцидент произошел днем 11 октября в Покровке в районе дома № 27 на ул. 9-я Продольная. Факт нападения НГС.НОВОСТИ подтвердили в пресс-службе МУ МВД «Красноярское».

Находящаяся на 9-м месяце беременности 40-летняя Татьяна Черкасова рассказала автору, что в тот злополучный день как ни в чем не бывало отправилась в магазин за хлебом. «Заметив, что у соседей калитка открыта, не придала значения, — вспоминает пострадавшая Татьяна Черкасова. — Уже подходила к повороту на другую улицу, и собака набросилась на меня сбоку. Вцепилась в руку и начала дергать». Жертва изо всех сил оборонялась от нее руками, в результате чего

Женщину в тот же день доставили в БСМП, а в отношении хозяев собаки было составлено заявление в полицию. В больнице Татьяна пролежала до 21 октября — были прооперированы мягкие ткани кисти, а после визита к невропатологу выяснилось, что поврежден нерв. Помимо скорых родов пострадавшей предстоят долгие процедуры по восстановлению травмированной руки и постоянные перевязки.

«Хозяева овчарки до сих пор даже не извинились, — сокрушается Татьяна, — пока я лежала в больнице, ни разу к мужу никто не пришел — ни хозяин, ни участковый». Возмущенная бездействием полиции и безразличием собаковода женщина заверила, что после лечения обязательно будет подавать в суд на владельца собаки и добиваться справедливости. Тем более, по ее словам, эта собака уже нападала на людей: «Сосед рассказывал, что за 2 дня до произошедшего со мной она набросилась на женщину с ребенком. Они спаслись только тем, что бросили в собаку сумку, и пока та ее грызла, сумели убежать».

Проверка по данному случаю уже закончена, рассказала сотрудник пресс-службы МУ МВД «Красноярское» Марина Рыбакова. Пострадавшей рекомендовано обратиться в суд для взыскания с хозяина собаки морального и материального ущерба, так как инцидент не попадает в сферу полномочий полиции — они не могут ни забрать собаку, ни вменить мужчине какую-либо ответственность. «По поступившему заявлению мы изучили все обстоятельства, — сказала Марина Рыбакова, — а что касается экспертизы собак на предмет бешенства, то в компетенцию сотрудников полиции эти обязанности не входят».

С хозяином овчарки проведена профилактическая беседа на предмет надлежащего содержания домашних животных и недопущения впредь подобных случаев.

Конкретной статистики по обращениям пострадавших от укусов животных не ведется, заявили в полиции.

Прибыв на место происшествия, автор увидел большой кирпичный коттедж, в воротах которого удалось застать хозяина. Представившись Аркадием, немногословный мужчина лет тридцати клятвенно заверил, что его трехлетняя кавказская овчарка никогда в жизни никого не кусала, а все произошедшее в тот день — чистой воды случайность. «По ограде она бегает свободно, калитку ветром распахнуло, вот она и выбежала», — спокойно сказал он, придерживая ногой ворота, в которые с громким лаем так и норовил выскочить кавказец размером с теленка. Виноватым мужчина себя не считает, заявляя, что собака абсолютно здорова и никакого бешенства у нее нет — поэтому и не разрешил ее проверять. Агрессивность животного Аркадий обосновал предельно лаконично: «Сторожевой пес и должен быть злым». Возможных судебных тяжб не боится, отмечая, что готов выплатить штраф.

Если собака покусала человека, и травматолог зафиксировал вред здоровью, то пострадавший может обратиться в суд с требованием не только компенсации морального вреда, но и затрат на лечение, утверждает юрист Татьяна Шипковская. Подобные дела рассматривают районные суды общей юрисдикции, однако по Красноярску, по наблюдениям юриста, их рассматривается не так уж и много — в среднем одно дело в месяц. «Сложность рассмотрения дела в суде зависит от многих факторов: насколько велик уровень причиненного вреда, насколько пострадал человек, реальна ли была угроза и насколько осторожно действовал сам пострадавший», — перечисляет г-жа Шипковская. Суд будет анализировать действия как потерпевшего, так и обвиняемого, опираясь на ст. 151 ГК РФ «Компенсация морального вреда» и на гл. 59 ГК РФ «Обязательства вследствие причинение вреда», но размер денежной компенсации он будет определять в зависимости от серьезности обстоятельств.

Уголовная ответственность же может грозить собаководу лишь в случае причинения серьезного вреда здоровью приведшего к инвалидности или смерти.

Предоставить точные данные по травмам, причиненным собаками не смогли и медики, отмечая лишь, что обращения пострадавших от укусов собак довольно редки. По словам заведующего травмпунктом № 2 Центрального и Железнодорожного районов Александра Лихацкого, его учреждение фиксирует не более 2 случаев ежемесячно. Подобные цифры автору привели и в других травмпунктах Красноярска.

По мнению президента красноярского объединения любителей животных «Друг» Виктора Долженко, наказывать в таких случаях необходимо, конечно же, не самих собак, а исключительно их владельцев — законодательно обязать их должным образом следить за своими питомцами. «Именно городские власти уже давно должны были инициировать принятие закона хотя бы краевого масштаба, который бы регламентировал учет любых домашних животных и ответственность за их ненадлежащее содержание», — сокрушается он. Поведение любой собаки, по его мнению, целиком зависит от воспитания хозяином, а существующие на данный момент правила абсолютно не продуманы.

Максим Косов

Фото thinkstockphotos.com (1), автора (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства