Город Крепкий алкоголь убрали на 50 метров от школ и больниц

Крепкий алкоголь убрали на 50 метров от школ и больниц

Запрет на продажу затронет напитки крепостью от 16,5 градусов

В Красноярске запретили продавать алкоголь крепче 16,5 градусов на расстоянии менее 50 метров от школ, детских садов и больниц. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Согласно распоряжению администрации, продавать спиртные напитки запрещено вокруг детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропорта, а также вокруг мест нахождения источников повышенной опасности и объектов военного назначения. Кроме того, по новому распоряжению запрещена продажа алкоголя в точках общественного питания, которые расположены на расстоянии менее 5 метров от выше перечисленных социальных учреждений.

Добавим, согласно постановлению Правительства РФ от 2012 года, полномочия по определению допустимого расстояния от социальных объектов до точек продаж алкогольной продукции были переданы в руки муниципальных властей.

Как рассказала пресс-секретарь департамента экономики мэрии Красноярска Елена Чистова, ранее данное расстояние было установлено Федеральным законом № 171, в который были внесены изменения. После этого продажа алкоголя регулировалась законами, согласно которым введен запрет на продажу алкоголя ночью, в помещениях площадью менее 50 кв. м и в нестационарных объектах.

Согласно данным администрации города, принятые ограничения коснутся 34 магазинов.

«Крупные сети рисковать не будут, возможно некоторым супермаркетам придется подвинуться в соседние площади, чтоб не нарушать распоряжение. А если кто-то захочет открыться вблизи социальных объектов — ему просто не дадут лицензию», — пояснила Елена Чистова.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства