Город Прибор для передачи кардиограмм на большие расстояния изобрели в СФУ

Прибор для передачи кардиограмм на большие расстояния изобрели в СФУ

При тестировании данные ЭКГ были переданы из Козульки в Красноярск

Красноярские ученые создали первый в мире прибор для выявления аритмий. Об этом рассказал профессор СФУ и один из создателей прибора Сергей Панько.

По его словам, задача прибора — отлавливать количество аритмий или склонность к ним. Человек помещает прибор под левую грудь (в район сердца), нажимает кнопку и в течение минуты прибор считывает ритм сердца. После этого на экране появляется информация о пульсе и количестве аритмий.

Кроме того, ученые создали прибор, способный передавать информацию о работе сердца на расстоянии. Как рассказал Сергей Панько, электроды, как при прохождении кардиограммы, подключаются к телу человека, с другой стороны — к прибору, после чего проводится ЭКГ и нажатием кнопки можно отправить данные кардиологу, либо можно сохранять данные на флеш-карту.

«Информация передается по беспроводным мобильным сетям. Мы проверяли устройство в Козульке: сделали ЭКГ молодого человека и отправили доктору в Красноярск. Врач посмотрела и сказала, что у него нарушение работы сердца. Прибор может использоваться в труднодоступных местах», — рассказал ученый.

Оба прибора планируется запустить в производство.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства