перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Максимальная помощь погорельцам с Шахтеров составит 400 тысяч на семью

Гость
23 сентября 2014, 10:41
Так и будут сваливать на дядю Васю с горелкой, который делал ремонт балкона. Застройщик понимает если обвиняет его, то люди пойдут в суд за компенсациями и за выплатой полной стоимости квартир, а это не малые суммы. Плюс кто-то с администрации градостроительства получит по шапке, за разрешение на строительство и сдачу этого дома. Поэтому обвинить проще дядю Васю... И как так получается у нас панели не горючие на бумагах,а на деле, вчерашние новости по приме и твк, корреспондентам не составило труда зажечь утеплитель,пароизоляцию, сайдинг, всё прекрасно горело. Кто выдал разрешение на строительство высотки в 25 этажей, если пожарные возможности работать только до 16? Да и вообще вентилируемые фасады, я думаю для дома в 25 этажей эта форма строительства ни как не подходит,это для малоэтажного, таких как дача, загородный дом. На таких высотах большая ветряная нагрузка и со временем этот сайдинг и панели пролетят вниз на головы. Плюс межпанельные швы с 1-2см. шириной, куда залетает снег и дождь, вызывая намокание, гниение пароизоляции и утеплителя. А во всем виноват дядя Вася!
Гость
23 сентября 2014, 12:08
Терпения и нервов побольше погорельцам! Сейчас будут валить на застройщика, застройщик на монтажников, монтажники на поставщиков, поставщики на производителя, производитель на бумаги проверки на горючесть, по которым нечего не горит. Замкнутый круг.Но будь действительно это не горючие материалы, там где мужчина делал гидроизоляции балкона, весь дом ни как бы не полыхнул, сгорел бы его балкон или соседний. И думаю все денежные и вопросы расселения погорельцев. Обязан взять на себя застройщик- это будет по человеческих!
Гость
23 сентября 2014, 09:29
Считаю что от города помощь достаточно существенная! Теперь жильцам необходимо отсудить у застройщика полную компенсацию!
Гость
23 сентября 2014, 09:55
Данил, квартиры муницыпальные принадлежат МЧС.
Гость
23 сентября 2014, 10:25
Гость
23 сентября 2014, 10:25
Данил, квартиры муницыпальные принадлежат МЧС.
И что ч того что муницыпальные, и заказчик МЧС? Строила конкретная СК.
Гость
23 сентября 2014, 10:36
Гость
23 сентября 2014, 10:36
Данил, квартиры муницыпальные принадлежат МЧС.
Их по вашему администрация города строит чтоли? Муниципальное или нет,разницы никакой,строили дома сибагропромстрой,судя по результату с явными нарушениями,это и повлияло на то,что пожар охватил все здание,так что пусть возмещают жильцам все!
Гость
23 сентября 2014, 11:37
От города нормальная помощь. Весь ущерб обязаны возместить застройщики. Нарушения налицо. Так называемые композитные алюминиевые панели пыхнули так, что потушить их не смогли. Панели эти могут быть изготовленны из пластика и покрыты фольгой алюминиевой. Вот и все. А требования к навесным очень жесткие КМ0(класс пожарной опасности)и НГ(группа горючести). То есть они должны быть негорючеми и не поддерживать горение. Второе сто видно даже по фотографиям, это то что облетела вся фасадная система. То на что крепятся эти плиты. Это случилось скорее всего из-за того, что вместо дорогих и надежных анкеров использовались дешевые дюбель-гвозди, которые для этих целей уж точно не предназначены. Третье, не были выполнены технологические отсечки, они по всем нормам должны выполняться через каждые пять или шесть метров. И тем самым препятствовать распросиранению огня. Это то, что можно выявить сразу, так сказать по фото и не специалисту. Нарушений масса, застройщику привет. Наказать жестко просто обязаны, т.к. чудом обошлось без жертв. Проверить все их постройки в первую очередь. Ну и конечно пусть возмещают стоимость жилья в полном объеме.
Гость
23 сентября 2014, 08:27
почему за счёт бюджета, а не за счёт строителей?
Гость
23 сентября 2014, 09:19
опять платить будет бюджет, а не виновник
Гость
23 сентября 2014, 12:06
Цена за кв наверно упадет в этих домах.
Гость
23 сентября 2014, 12:55
Я бы и по "упавшей" цене не купила....
Гость
23 сентября 2014, 13:28
Еще с представителей гос. комисии во главе с председателем на 1000000 оштрафовать, в пользу пострадавших, чтоб к своим обязанностям относились подобающе!
Гость
23 сентября 2014, 10:33
Ждать долго придется чую денег от застройщика, поскольку у него то с бумагами все Ок, это их поставщик продал им некачественный товар, а тот поставщик будет возмещать со своего поставщика и т.д. вплоть до инспекции которая присвоила этому "негорючему" материалу данную категорию... Терпения Вам уважаемые!!! Будем надеяться что суд примет верное решение возместив затраты непосредственно с застройщика, а тот уже сам там пусть что хочет то и делает, ведь сумма немаленькая будет
Гость
23 сентября 2014, 09:13
А жить-то где? Восстановят ли дом?
Гость
23 сентября 2014, 13:13
А потому за чужое горе платят общими деньгами??? Бюджет так-то собирается всем миром, а тратят на конкретных людей. Ищите виновника пусть оплачиает все расходы
Гость
23 сентября 2014, 14:04
Антон, город думаю возьмет свое назад, как только определится виновник пришествия! пока иск предъявить некому поскольку идет разбирательство, а деньги людям нужны уже сейчас!!!!
Гость
23 сентября 2014, 19:13
Антон, это не возмещение. Это социальная помощь. Возместить ущерб по закону должен виновник пожара, ну а в данном случае если застройщик нарушил нормы (мое мнение - наверняка), то я считаю, что возместить полную стоимость ущерба должен застройщик. Но на возмещение нужно время: судебная система у нас не торопится. А жить на потом не отложишь. Эти деньги в первую очередь предназначены на поесть, попить, восстановление окон, дверей, купить одежды на зиму в замен уничтоженной, снять квартиру, в зависимости от тяжести потери.. То есть на то, что бы человек не выпал из общества. Эта помощь стоит в одном ряду с бесплатным образованием, медициной, пенсией и другими формами социальной защиты. Работает с громким скрипом, но работает. Кроме того случись у Вас беда (тот же пожар) Вы будете иметь такое же право на такую же социальную помощь.
Гость
23 сентября 2014, 19:43
Гость
23 сентября 2014, 19:43
Антон, это не возмещение. Это социальная помощь. Возместить ущерб по закону должен виновник пожара, ну а в данном случае если застройщик нарушил нормы (мое мнение - наверняка), то я считаю, что возместить полную стоимость ущерба должен застройщик. Но на возмещение нужно время: судебная система у нас не торопится. А жить на потом не отложишь. Эти деньги в первую очередь предназначены на поесть, попить, восстановление окон, дверей, купить одежды на зиму в замен уничтоженной, снять квартиру, в зависимости от тяжести потери.. То есть на то, что бы человек не выпал из общества. Эта помощь стоит в одном ряду с бесплатным образованием, медициной, пенсией и другими формами социальной защиты. Работает с громким скрипом, но работает. Кроме того случись у Вас беда (тот же пожар) Вы будете иметь такое же право на такую же социальную помощь.
право на помощь будете иметь, если дело огласку получит и будет масса пострадавших. в других случаях -ваши проблемы, решайте все сами.
Гость
23 сентября 2014, 08:07
400 тыс это самый скромный ремонт в квартире... Остальное кто возместит?? Надо на застройщика подавать в суд
Гость
23 сентября 2014, 10:00
ВАХ, скромный? Я вам за 400 такой ремонт сделаю, зашатаетесь
Гость
23 сентября 2014, 10:20
Альфа, +1. 400 тыс - это даже не косметический ремонт, а очень даже существенный
Гость
23 сентября 2014, 10:31
Гость
23 сентября 2014, 10:31
ВАХ, скромный? Я вам за 400 такой ремонт сделаю, зашатаетесь
Не сделаете. Ремонт это не только отделка поверхностей но и какая нибуь, даже простенькая мебель. Так вот у меня буквально пару недель назад это простенько в сотку встало в комнате 25 кв. При этом я не менял окна, дверь и невскрывал пол, который поскрипывает.
Гость
23 сентября 2014, 11:27
А что с запахом гари делать???
Гость
23 сентября 2014, 19:16
Гостья, через год уйдет :(
23 сентября 2014, 08:22
15 тысяч рублей......
Гость
23 сентября 2014, 21:32
А.Д., ну если ничего не пострадало, то зачем платить 400 тысяч,логично же, по-моему?
24 сентября 2014, 09:37
Социальная помощь от города адекватна, это не возмещение ущерба. Люди живы, здоровы. На эти деньги можно найти себе временный ночлег. А вот компенсацию за ущерб нужно с виновника брать, вызвать оценщика и в суд.
Гость
23 сентября 2014, 09:20
ГЛАВЫ города и края ЗАСЕДАЛИ из за 15!!!т.р. Смешно.
Гость
23 сентября 2014, 17:47
дом был заселен не так уж давно, я сомневаюсь, что кто-то успел там сделать себе хороший ремонт... на покупку самого необходимого и косметического ремонта денег будет достаточно!
Гость
23 сентября 2014, 19:15
8888, многие успели, не сомневайтесь!
Гость
23 сентября 2014, 09:23
Так и что они себе купят на 300 тысяч пока этот дом восстановят ?
Гость
23 сентября 2014, 09:58
Анна, на ремонт и мебель денег достаточно, и вообще хорошо что хоть как то помогают. А платить должен не город, а виновники.