Город Синоптиков лишают премии 2-3 раза в год за неверные прогнозы

Синоптиков лишают премии 2-3 раза в год за неверные прогнозы

Безошибочный прогноз возможен только на первые 3 дня

В Красноярске синоптиков лишают премии 2-3 раза в год, сообщила НГС.НОВОСТИ начальник Гидрометцентра ФГБУ Среднесибирское УГМС Марина Еремина.

Серьезное наказание, вплоть до лишения премии за месяц, возможно только при ошибках в прогнозах опасных явлений, таких как ливневый дождь, крупный град, шквалистый ветер.

«Если в месяц случилось два опасных явления, а мы предсказали одно, это уже может быть поводом для лишения премии. Чаще всего это происходит в мае, июне и июле, когда погодные условия непостоянны. В целом краткосрочные прогнозы у нас всегда верные. Оправданность наших прогнозов за месяц – 95%», - рассказала Марина Еремина.

Также, по словам руководителя, оценка прогнозов проводится ежедневно. При наличии каких-то несовпадений с реальной случившейся обстановкой, со специалистом проводится анализ допущенной ошибки.

Напомним, как ранее сообщала специалист Среднесибирского УГМС Оксана Сальникова, 100-процентный прогноз возможен на первые 3 дня. Прогноз на неделю оправдан на 80%. Прогноз период более 10 дней может быть точен с вероятностью 60-70%.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства