Город Из семей с начала года забрали 802 ребенка: родители пьют

Из семей с начала года забрали 802 ребенка: родители пьют

Лишенные прав родители не стремятся вернуть своих детей

В 90 % случаев красноярских родителей лишают прав на ребенка из-за злоупотребления алкоголем или наркотиками. Об этом НГС.НОВОСТИ рассказала специалист по усыновлению краевого минобразования и науки Галина Долгих.

По данным ведомства, с начала 2014 года родительских прав в Красноярском крае лишены 698 человек, изъято 802 ребенка. При этом только 30 родителей изъявили инициативу вернуть детей в семью. В прошлом году процедура коснулась 1405 родителей в отношении 1619 детей. Права восстановили единицы — 68 мам и пап.

По словам Галины Долгих, обжаловать решение суда о лишении красноярцы могут в течение полугода. На это время органы опеки передают детей благополучным родственникам, чаще бабушкам. «Но есть случаи, когда семьи употребляют алкоголь целыми династиями, — говорит она. — Если родных нет, тогда пристраивают друзьям, соседям. Крайний случай — детский дом и дом ребенка».

При этом специалист подчеркивает, что лишение родительских прав — крайняя мера. Перед этим органы опеки ведут работу с неблагополучными семьями.

При разводе суд может оставить ребенка с отцом в случае, если мать не только злоупотребляет алкоголем или наркотиками, но и не имеет работы или жилья. При этом она сможет навещать детей. Лишение прав одного из родителей при разводе происходит при большой доказательной базе: если один из них не платит алименты, уклоняется от воспитания или не посещает детей.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства