Город Замах на Татышев

Замах на Татышев

Красноярцы протестуют против гольф-клуба на острове, который, по их мнению, закроет свободный выход к озерам — проектировщики обещают сделать вход бесплатным и жалуются, что их не так поняли

В Красноярске обсуждается вопрос организации гольф-клуба на о. Татышев. Первые сообщения о строительстве клуба появились в начале августа. Инвесторы планируют разместить поле для гольфа в западной части острова, возле Вантового моста и озер. Дирекция Татышева соглашается, подобное заявление к ним поступало, но никаких решений пока принято не было. Сообщение вызвало большой общественный резонанс — более 50 человек вышли на улицу, чтобы собрать подписи против размещения гольф-клуба в этом месте. Чем недовольны жители города и почему такой реакцией удивлен инициатор строительства, — в материале НГС.НОВОСТИ.

В пасмурный вторник, 12 августа, на площадке возле Вантового моста собралось порядка 50 человек, переживающих за судьбу острова Татышев. Пришедшие собирали подписи против организации возле озер нового гольф-клуба. Информация о том, что на этом месте планируется разместить закрытое поле для гольфа, появилась в начале августа.

Тогда в Дирекции спортивно-массовых мероприятий Красноярска, отвечающей за территорию острова Татышев, признали: подобное заявление действительно поступило со стороны федерации гольфа. Как уточнил руководитель дирекции Иван Брамман, общая площадь острова составляет 637 гектаров, из них под гольф-клуб было запрошено около 56 га.

Территория правее Вантового моста, вопреки сообщениям в СМИ, даже не рассматривалась заявителем».

«Говорить о каком-то решении еще рано. Пока нет ни проекта, ни эскиза. Ничего еще не было утверждено. Что-то можно будет обсуждать только после представления проекта», — рассказывает г-н Брамман.

Будущее Татышев-парка власти обсудили с горожанами еще осенью 2012 года. На общественных слушаниях по планировке острова свое мнение высказали 77 горожан. По плану «Гражданпроекта» место под поле для мини-гольфа выделялось на еще неосвоенной восточной части острова, неподалеку от водозаборных сооружений. Там же кроме гольфа должны разместиться футбольные и волейбольные площадки. О том, каким будет поле для гольфа, открытым или закрытым, — тогда не обсуждалось вовсе.

На западной части острова, где сейчас, в частности, и хотят построить гольф-клуб, ранее предлагалось создать пляжный комплекс из четырех озер, соединенных шлюзами с Енисеем: пляжи озер рассчитывались на 7 тыс. человек, а в центре пляжного комплекса планировалось разместить детский центр с бассейном под открытым небом.

Новость о строительстве гольф-клуба возле Вантового моста вызвала огромное негодование у читателей НГС. «А что мешает разместить гольф-поля за городом? Это же вроде как, развлечение для выше среднего класса. И за городом пробок нет, и воздух чище».

«Единственное место горожан для отдыха....это смешно просто отдать его кому то, чего добиваются наши власти? то заберете другое, а что для людей???», — возмущались комментаторы (орфография и пунктуация сохранены — Н.Г.).

С читателями полностью соглашается доцент СФУ, один из организаторов состоявшегося митинга Наталья Подоляк. «План острова ранее уже был одобрен горожанами. С чего вообще возникают попытки строить там, «где я хочу»? Тем более речь идет о виде спорта, который не является базовым и массовым.

Гольф подразумевает собой площадку, огороженную большим забором, ходить на этой территории будет нельзя. Туда смогут попасть только те, у кого есть деньги»,

— негодует г-жа Подоляк.

Общественники опасаются, что новый гольф-клуб ограничит свободный доступ к двум водоемам на острове, где любят отдыхать красноярские семьи. Собранные на митинге подписи общественники планируют передать в приемную врио губернатора Виктора Толоконского.

Автор идеи гольф-клуба на острове, президент Красноярской федерации гольфа Валерий Чебин, раздосадованный реакцией СМИ, сетует, что был неправильно понят.

«Я планирую разместить возле Вантового моста открытую площадку для игры в гольф. Заниматься можно будет круглый год, туда сможет прийти любой желающий житель города. Никаких заборов, ничего такого, о чем сейчас говорят. Для удобства предполагается сделать отдельные пешеходные дорожки, чтобы не «смешивать» спортсменов и мамочек с детьми. Доступ на территорию — бесплатный», — поделился г-н Чебин. По имеющейся у него информации, сейчас гольфом бесплатно занимается 50–100 детей, которым летом приходится добираться по 2 часа до Кузнецово, где сейчас располагается единственный в городе гольф-клуб. Отметим, на сегодняшний день в гольф-клубе цена «полного комплекта» — обучение, работа инструктора во время игры и сама игра — обходится в сумму от 1,2 тыс. до 2,5 тыс. руб.

По словам Валерия Чебина, 20 лет на этой площадке острова Татышев никто и ничего не мог сделать: территория вся изрезана оврагами и старицами. Однако для гольфа это как раз подходящее место.

«Это место природой идеально создано для гольф-поля, сложного, интересного. Уникальное место для России и мира, если учесть, что есть выход на воду. Здесь в будущем можно будет проводить профессиональные турниры.

Тем более, что интерес к спорту есть», — заключил президент федерации, отказавшись от дальнейших комментариев. Как ранее рассказывал Валерий Чебин корреспондентам новостей «СТС-Прима», строительство планируется начать уже в следующем году. Всего на площадке будет 18 лунок, игроки будут проходить пешком до 10 километров.

На каких условиях будет размещен новый клуб и сколько будет стоить игра, Валерий Чебин не озвучил.

Наталия Гуртякова

Фото thinkstockphotos (1), скрин 2ГИС (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства