Город Спасение славян

Спасение славян

Беженцы с Украины — о жизни в приютившем их Красноярске: жизнь в ночлежке для бомжей, предложения работать за 8 тысяч в месяц и затраты на перевод документов

Отец отправил девочку подлечиться к родственникам в Луганск, что едва не стоило ребенку жизни. В один из телефонных разговоров мужчина отчетливо услышал в трубке грохот взрывов и звуки стрельбы. Примерно через неделю, в рамках тайной операции, девочку вернули отцу и предупредили: край ждет наплыв беженцев с Украины. Уже сейчас убежища в регионе ищут полсотни жителей соседней страны. Официальные органы власти обещают им скорейшее получение всех документов и даже бесплатную помощь. Как реально живут в Красноярске те, кто покинул свою страну, — в материале НГС.НОВОСТИ.

6-летнюю Дашу Черкасову из Красноярского края вывезли из осажденного Луганска и благополучно вернули отцу, сообщил в понедельник, 14 июля, уполномоченный по правам человека в крае Марк Денисов.

В Луганске ребенок оказался по воле своего отца Константина Черкасова. Мужчина там жил до 1991 года, затем развелся и переехал в Красноярский край, в поселок Красногорьевский Богучанского района.

Здесь он создал новую семью, в которой и родилась дочь Даша. Несколько лет назад врачи заподозрили у ребенка туберкулез, и мужчина восстановил отношения с первой женой. В последние 3 года, по его словам, он отправлял дочку в Луганск «на фрукты, подлечиться».

По словам мужчины, ничто не предвещало беды до начала прошлой недели, когда, позвонив своей бывшей жене, мужчина услышал в телефонной трубке звуки стрельбы и взрывов.

«Что делать было? Слышал, мужчин от 18 до 60 на Украину не пускают. Поговорил с другом, обратились к депутатам Законодательного собрания», — вспоминает Константин.

В итоге депутатский запрос о ситуации с 6-летней Дашей был передан уполномоченному по правам ребенка в России Павлу Астахову. Каким именно образом девочку вывезли с территории Луганска, ни депутаты, ни краевой уполномоченный по правам ребенка Марк Денисов не раскрывают. Известно, что в деле принимали участие солдаты частей Луганской Народной Республики и специальная структура, которая занимается спасением российских детей с Украины.

«Дочь рассказала мне, что слышала стрельбу и взрывы: «Выходим на улицу, а там «ба-бах», прячемся в подвал, а там тоже слышно «бах-бах». О большем ее я пока не спрашиваю», — рассказал на встрече с журналистами Константин Черкасов. Присутствовавший на встрече Марк Денисов заявил, что история со спасением 6-летней девочки из Луганска — первая ласточка, и уже осенью край ожидает приток беженцев.

Косвенно слова г-на Денисова подтверждает статистика краевого управления Федеральной миграционной службы по Красноярскому краю.

Если по состоянию на 1 июля с заявлением о предоставлении временного убежища в ведомство обратилось 20 жителей Украины, то к понедельнику, 14 июля, их число увеличилось до 52.

«Каждый день в миграционную службу поступает 3–4 заявления от граждан Украины. Законно на территории страны без предоставления убежища можно пребывать до 90 суток, для граждан Украины этот срок увеличили до 180. Получив убежище, граждане Украины смогут работать без специальных разрешений, которые требуются иностранцам», — поясняет представитель краевого УФМС Елена Дейсадзе.

По ее словам, основная масса едет в Красноярск к родственникам, а нескольким семьям, у которых в крае нет родственников, разрешили проживать в социальном приюте «Родник» в «Черемушках», говорит собеседница. Ранее краевой минздрав заявил о том, что все украинские беженцы на территории края будут лечиться бесплатно, независимо от наличия личного документа и полиса обязательного медицинского страхования.

В администрации приюта «Родник» автору сообщили: на сегодняшний день здесь проживает 23 человека, денег за кров с беженцев не берут и даже раз в сутки обеспечивают горячим питанием. Известно, что именно этот приют используется для поселения и возвращения к нормальной жизни лиц без определенного места жительства.

Сами беженцы с Украины таким приемом оказались не очень довольны. 31-летний Виктор Майоров бежал в Россию из Донецка около месяца назад вместе с женой и 2-летним ребенком.

«В Донецке народ постоянно обыскивали. Шли убийства, обстрелы мирного населения, люди с оружием вторгались в наши дома, все вверх дном ставили», — рассказывает о причинах бегства из страны Виктор. По его словам, вначале вместе с семьей он жил в палаточном лагере в Ростовской области, а после решил перебраться в Красноярский край, где у него нет родных и «который он приехал поднимать».

Здесь мужчина рассчитывал на то, что найдет работу, устроит свой быт, однако оказался в приюте:

«Денег нет вообще. Едим то, что люди приносят. Сейчас все занимаются оформлением документов. Было одно предложение поработать за 6–8 тыс. в месяц, но на эти же деньги даже существовать нельзя!»

Виктор заявляет, что будет добиваться встреч с руководством Красноярского края, руководством Донецкой Народной Республики и создавать краевое объединение переселенцев с Донбасса. «Обратного ходу в Донецк у нас нет. Мне нужно, чтобы нас приняли как полагается, содействовали нам, славянам. За все время только один человек отозвался, помог».

44-летняя Галина Галкина перебралась в поселок Тартат под Железногорском из Краматорска в самый разгар там боевых действий. «Там натуральная война. Постоянные бомбежки, обстрелы поселков. Каждую ночь мы ночевали в бомбоубежище, пока не решили вместе с двумя дочерьми выбираться из города. Выбирались окольными путями, полями, лишь бы выбраться и остаться в живых», — вспоминает женщина.

Перейдя российско-украинскую границу 12 июня, Галина вместе дочками отправилась в Тартат, откуда переехала на Украину около 20 лет назад. Сейчас семья из 5 человек живет в квартире, которую им на год бесплатно предоставил местный бизнесмен. Мебель, продукты питания Галкиным помогли собрать неравнодушные жители села.

«Дочь у меня воспитатель, ей обещали работу в детском саду, но у нас очень большие сложности с документами. Во-первых, все оформляется долго, во-вторых, все очень дорого, — рассказывает женщина. —

Перевод с украинского на русский требует денег. 15 тыс. руб. у нас ушло только на то, чтобы перевести все документы, заверить их у нотариуса. Сейчас с дочери требуют справку, что она не была судима. А кто ей ее даст — Краматорск разрушен».

Директор центра геополитики и международных отношений СФУ не исключает, что в ближайшее время поток украинских беженцев может существенно увеличиться: «Если юго-восточные области займут войска официального Киева, велик риск проведения карательных операций. Местному населению не останется другого выбора, кроме как перебираться в РФ».

Переехавшая в Красноярск из украинского Краматорска Галина Галкина признается, что бежала бы с Украины, даже зная трудности с жильем и гражданством, с которыми она столкнется в России: «Мы могли там погибнуть. Тот же Славянск бомбили в прямом смысле. Как оставаться там и видеть каждый день убитых и раненых?».

Антон Понарин

Фото Валерия Мельникова (РИА Новости)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства