Город Возвращение заразных усачей

Возвращение заразных усачей

Жителей правобережья атаковали гигантские тараканы из XVII века — мокрые подвалы старых домов стали идеальным прибежищем для заразной твари

Жители правобережья столкнулись с нашествием необычных тараканов: в 2–3 раза крупнее обычных, похожих на жуков и непривычного черного цвета. Никто из коммунальных борцов с насекомыми подобных тараканов прежде не наблюдал. Ученые утверждают: этот вид известен почти 400 лет, в протекающих подвалах города ему так же комфортно, как и в русских банях XVII века. Как и обычные рыжие тараканы, эти твари переносят паразитов и туберкулез, однако нашествия опасаться не стоит: то ли из-за неэкологичных стройматериалов, то ли из-за излучений тараканы в крупных городах исчезают, на смену им приходят клопы.

На протяжении месяца жители одного из домов правобережья переживают нашествие необычных тараканов — вместо привычных рыжих прусаков из подвала пятиэтажки в квартиры жильцов стремятся крупные черные особи, чем-то похожие на жуков.

Как сообщили НГС.НОВОСТИ в городской управляющей компании «Жилфонд», первые жалобы жителей дома по адресу ул. Щербакова, 2 на необычных насекомых поступили в марте 2014 года. Тогда же специалисты по борьбе с насекомыми обработали подвал жилого дома, однако внеплановая проверка управляющей компании в конце апреля показала: насекомые не исчезли и по-прежнему чувствуют себя достаточно вольготно. В итоге потребовалось провести внеочередную потравку. Ранее жалоб именно на черных тараканов в компанию «Жилфонд» не поступало.

В компании «Агро-лига», специалисты которой и боролись с насекомыми на данном участке, признаются: ранее с подобными тараканами не сталкивались.

рассказывает сотрудник ООО «Агро-лига» Владимир Киселев. Ссылаясь на отсутствие биологического образования, мужчина не стал гадать, к какому именно виду тараканообразных относятся эти особи, и выдвинул собственную гипотезу их появления: странных тварей вполне могли завезти и сами жильцы — в тюках с сельхозтоварами.

При этом для красноярцев нашествие черных тараканов не стало сюрпризом. Судя по ленте комментариев НГС.НОВОСТИ, черных тараканов регулярно наблюдают жители правобережья. «Лет 10 назад жила на «Красрабе» у «Родины» — эти товарищи частенько захаживали к нам на 3-й этаж. Страшно было жуть. И тапком они действительно не прихлопывались», — вспоминает читатель под ником «Ириска». Другие посетители сайта утверждали, что регулярно наблюдали таких тараканов на ул. Вавилова, Гладкова, Затонской.

Интригу вокруг дома №2 по ул. Щербакова и таинственных насекомых автору раскрыла кандидат биологических наук, доцент кафедры водных и наземных экосистем СФУ Елена Борисова. По словам специалиста,

крупные тараканы, атаковавшие квартиры жителей пятиэтажки — представители вида Blatta orientalis, также известного как черный таракан.

«В Центральной России этот вид известен с XVII века. Тогда же примерно они были замечены и в Сибири. Здесь они были обычными обитателями бань, теплых влажных помещений», — рассказывает Елена Борисова.

Само же появление черных тараканов в доме на ул. Щербакова эксперт связала с проблемами коммунального характера: «Возможно, именно проблема текущих труб в этом доме обустроила для насекомых здесь необходимый уровень влажности. Вообще же распространению этих насекомых на правом берегу способствует тип застройки — «сталинки», хрущевки, в подвалах которых есть течь».

Ничего необычного в появлении крупных тараканов не увидел и старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН Иван Дубовский:

«Черные тараканы живут с людьми и очень легко колонизируют пространство. Как и у всех тараканообразных, росту популяции способствует доступ к еде: бытовым отходам, остаткам пищи в квартире. В старых домах черные тараканы легко пробираются в квартиры через щели, в новых же могут ждать, пока им откроют дверь, буквально у порога».

Для человека подобное соседство опасно в первую очередь риском подцепить паразитов, поскольку тараканы являются переносчиками личинок гельминтов.

Кроме того, как утверждается на сайте городской службы дезинфекции, тараканы легко могут переносить возбудителей кишечных инфекций и туберкулеза.

Г-жа Борисова отмечает, что в этом отношении черные тараканы опасны ровно в той же мере, что и привычные тараканы — прусаки. Старший научный сотрудник СО РАН Иван Дубовский не стал сравнивать опасность черных тараканов с их рыжими собратьями, подчеркнув, что численность последних за минувшее десятилетие стала стремительно сокращаться: «В последнее время прусаков вообще не видно. Либо стали применяться современные средства борьбы, либо — есть такое предположение — во всем виноват фон от излучений, беспроводных сетей. О последнем можно лишь говорить. Никаких исследований, экспериментов о влиянии излучений на организм насекомых пока не представлено».

Резкое исчезновение привычных тараканов в городе автору подтвердил генеральный директор красноярской компании по борьбе с насекомыми «Натис» Карл Ульямперль. С черными тараканами, атаковавшими жителей правобережья, г-н Ульямперль в своей практике не сталкивался. По его словам, после исчезновения рыжих тараканов красноярцев стали одолевать клопы и муравьи, от которых страдают даже жители элитных новостроек. Примеры элитных домов с клопами предприниматель озвучивать отказался.

Исчезли ли черные тараканы из дома по ул. Щербакова после вторичной обработки, в ГУК «Жилфонд» оперативно прокомментировать не смогли. Сотрудник компании «Агро-лига» Владимир Киселев утверждает, что насекомых травили только в местах общего пользования — подвале и лестничных площадках — во избежание негативного воздействия на организм человека, чтоб, например, к нанесенным веществам случайно не прикоснулся ребенок.

Жителям дома г-н Киселев порекомендовал убирать «все пищевые продукты в полиэтилен» и «не выбрасывать отходы в подвалы», а с тараканами в квартирах бороться самостоятельно.

Антон Понарин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства