Город Мой взрослый друг из «ВКонтакте»

Мой взрослый друг из «ВКонтакте»

Девочки-подростки бегут от родителей к взрослым мужчинам из социальных сетей — один из них рассказал, зачем ему эта дружба

На пятый день поисков пропавшую ачинскую семиклассницу нашли в квартире ее 27-летнего друга. Девушка говорит, что спряталась у парня от проблем со сверстниками, а ее подруги называют мужчину «нежным». Сам мужчина активно интересуется нетрадиционными видами секса, однако никакой проверки по факту проживания у него несовершеннолетней не ведется. Месяц назад подобный инцидент произошел в Минусинске. 35-летний мужчина там устроил побег от родителей для своей 12-летней подруги, а после объяснил все любовью к поэзии.

Разыскиваемая полицией и родителями 13-летняя девочка нашлась через 5 дней поисков в квартире своего друга — неженатого парня 27 лет. О пропаже ачинской семиклассницы Алины (имя изменено. — А.П.) 6 марта в полицию сообщила ее мать: ребенок ушел в школу и больше дома не появлялся.

Два десятка сотрудников полиции немедленно принялись прочесывать подвалы и чердаки. Подробные ориентировки школьницы были выданы сотрудникам ДПС.

Сотрудникам полиции семиклассница рассказала, что никаких противоправных действий мужчина не предпринимал.

Автору Алина сообщила, что укрылась в квартире мужчины от сверстников, требовавших с нее деньги. Рассказать обо всем родителям девочка боялась и решила переждать проблему в квартире знакомого Алексея (имя изменено. — А.П.), которому семья когда-то продавала недвижимость. По ее словам, парень «живет один, вместе с кошкой и собакой». Как удалось выяснить автору, трудится он продавцом строительных материалов и, судя по всему, ведет довольно одинокий образ жизни. Среди почти 700 фотографий парня в сети «Одноклассниках» автор не сумел найти его изображения в компании друзей — на большинстве снимков, сделанных с расстояния вытянутой руки, он либо один, либо же в компании своих питомцев.

Страница 27-летнего парня «ВКонтакте», где он значится другом несовершеннолетней, изобилует группами садомазохистской направленности.

Проживание в своем доме разыскиваемой девочки мужчина комментировать не стал, бросив трубку и закрыв доступы к своим аккаунтам.

Подруга семиклассницы в переписке с автором охарактеризовала Алексея как «нежного» и «лучшего друга» девушки.

Ачинский случай стал вторым инцидентом за месяц, когда пропавшие девочки-подростки обнаруживались в квартирах своих великовозрастных друзей из «ВКонтакте». 14 февраля в Минусинске после визита к подруге бесследно исчезла 12-летняя Марина (имя изменено. — А.П.). Через 3 дня усиленных поисков девочка была обнаружена почти за тысячу километров от дома в квартире 35-летнего томского сантехника. Выяснилось, что с мужчиной шестиклассница познакомилась в социальной сети «ВКонтакте» и в День всех влюбленных отправилась на его машине в Томск.

Экспертиза признаков насильственных действий мужчины в отношении пропавшей девушки не обнаружила, проверка по данному факту продолжается, сообщили автору в следственном отделе по Минусинскому району ГСУ СК РФ.

Мать Марины версию искренней дружбы девочки с 35-летним мужчиной наотрез отметает. По ее словам, с дочкой сантехник списался в интернете «под видом продюсера, обещал купить дорогой телефон, растить до 18 лет». «Он на год младше меня, ее матери. Вы бы стали писать ребенку «я люблю тебя, мур-мур» и все в таком духе? А она ребенок, дите», — негодует женщина.

Сам 35-летний работник томского ТСЖ свой интерес к несовершеннолетней поясняет высоким: и он, и она — поэты, полгода назад его привлекли стихи ребенка в «ВКонтакте». По словам мужчины, между ними постепенно завязалась дружба, и в феврале девочка поделилась с ним планом побега из дома.

Опасаясь, что с Мариной что-то случится, он устроил в Минусинск «экспедицию»: заплатил приятелям 40 тыс. рублей и дал свою машину.

На вопросы автора, представлялся ли он продюсером и зачем писал стихи про любовь, работник томского ТСЖ заявил, что мать все перепутала. Знакомые продюсеры есть и у него, и у несовершеннолетней. Именно ее знакомые, утверждает мужчина, и могли подростка «продвинуть», либо «передержать до 18 лет». Стихи с полулюбовными намеками, по версии мужчины, и вовсе были игрой: девочка жаловалась на навязчивые ухаживания сверстников, и этими стихами шестиклассница и ее 35-летний друг рассчитывали отбить ухажеров.

Мужчина подчеркивает, что его отношения с девочкой были исключительно дружескими и продиктованы жалостью, мнение друзей об этой дружбе его не волнует, а мать ребенка он склонен даже обвинять: якобы именно из-за проблем в семье девочка и решилась на побег.

Опрошенные автором психологи сам факт дружбы несовершеннолетних девочек с мужчинами в разы старше себя сочли признаком неблагополучной обстановки. При нормальном психологическом климате в семье другом ребенка скорее выступят родители или сверстники.

Доктор психологических наук, профессор СФУ Борис Хасан не исключил, что в обоих описанных инцидентах мог быть некий эротический подтекст.

«Возможно, педофилия — это отдельная тема, но факт, что девочки быстро созревают и становятся объектом взрослых интересов», — заявляет специалист. По его словам, гормональное созревание заканчивается к 12–13 годам, а интерес к ним мужчин в современном обществе активно подогревается всевозможными конкурсами красоты и кастингами. В итоге у мужчин наступает момент, «когда начинает диктовать физиология».

«Этот сюжет древний, как мир, однако общество всегда подавляло такие влечения, в последние время эти запреты ослабли. С точки зрения физиологии подобные мужчины нормальные, а с точки зрения морали — извините. Девочки же внимание мужчин рассматривают как преференцию, статус», — поясняет специалист. При этом психолог обращает внимание: при таких отношениях девочки могут подсознательно подавлять воспоминания о каких-то эротических моментах.

Ни полиция, ни родственники ачинской семиклассницы ничего подозрительного в проживании ребенка в квартире постороннего мужчины не видят. В полиции сообщили, что никакой проверки по данному факту не ведется, так как нет претензий от родителей. Отец девочки заявил автору, что побеседовал с парнем и убедился: его дочь не обижали, — однако ни имени, ни телефона ее друга так и не вспомнил.

Антон Понарин

Фото thinkstockphotos.сom

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства