Город Relax: Бычки и «семки» (фоторепортаж)

Relax: Бычки и «семки» (фоторепортаж)

В «Зеленой роще» открылся бар противников гламура, который украсил хлам со всего города

«У лукоморья дуб…» — знаменитое стихотворение Пушкина породило в народе массу альтернативных вариантов. Один из отцов-основателей «Колорадского папы» и автор проекта «Рояль в кустах» Дмитрий Непомнящий решил придать этому стихотворению материальный образ и стал идейным вдохновителем нового заведения — «У Лукоморья Дуб Срубили». Расположив его в неизбалованной развлекательными заведениями «Зеленой Роще» и наполнив интерьер содержимым «бабушкиных сундуков», формат заведения создатели обозначили четко — хламурный бар или место для противников гламура.

Справка: «Хламурный бар «У Лукоморья Дуб Cрубили» открылся 25 декабря 2013 года по адресу: пр. Металлургов, 34. Площадь — 300 кв. м, число посадочных мест — 120. Меню представлено блюдами восточной, мексиканской, итальянской, паназиатской, русской и кавказской кухонь. Средний чек — 600 руб.

Семечки на столах и жестяные консервные банки с надписью «Бычки» вместо пепельниц сразу дают понять посетителю, что напыщенно-гламурной обстановки здесь ждать не стоит. С сервировкой cобственники также заморачиваться не стали, просто поставив приборы в пивную кружку.
На входе гостя встречают кирпично-деревянный интерьер и старый таксофон, который владельцы обещали в скором времени подключить к сети — по нему можно будет вызывать такси.
Никаких сантиментов — железная бочка вместо стола и малоудобные высокие стулья. Самое брутальное посадочное место заведения расположилось у диджейской будки, которую отгородили от посетителей оригинальным забором.
О срубленном дубе напоминают оригинальные светильники, смотрящие с потолка на посетителей, примостившихся у барной стойки и за столиками. Недостатка в желающих увидеть воплощение антигламура в день открытия не было.
Рвали баяны собственноручно, заверили автора сотрудники бара. Инструмент был куплен накануне открытия на интернет-аукционе. Ничья теща не пострадала.
Помещение четко разбито на зоны — у каждого сектора свой колорит. Одна из стен в рисунках обыгрывает название бара, а плазменные экраны крутят диснеевские мультики.
Справа от сцены расположена VIP-зона. По мнению рестораторов, в «хламурном» баре она должна выглядеть именно так: дощатый стол с откидными креслами. Гости должны знать, куда они попали.
Изысканные сорта чая в меню, конечно, присутствуют, однако никаких утонченных чайничков и чашечек здесь не наблюдается. «Грюн Матюне» (зеленый «Моргентау» с цветами) за 55 рублей автору подали строго по-советски.
«Список чего можно покушать и испить» изобилует необычными интерпретациями обычных блюд: от «Рыбка шубанутая» до «Це ледка подводная». Свинина гриль под сыром и грибами именуется «Ля Хрю-хрю энд чиз» (265 руб.)…
…говядина — «му-му», баранина — «бе-бе», а всяческие кальмары и им подобное — «морежители». Официантки, облаченные в фирменные футболки, работают шустро, заказ приносят за 10–15 минут.
Несмотря на то что в зале можно курить, для любителей подымить оборудовано специальное место. Если бы не девушка на потолке, курилку можно было бы принять за подсобку старого поселкового Дома культуры.
Дреды на голове официанта резко контрастируют с простецкой футболкой Adidas. Публика в баре собралась разнообразная, а обстановка сложилась простая и непринужденная. Ни хипстеров, запечатлевающих в «инстаграме» каждый свой шаг, ни светских львиц с коктейлями наперевес замечено не было.
Идею создания «антигламурного» бара Дмитрий Непомнящий позаимствовал у киевских и одесских рестораторов, а словосочетание «хламурный бар», по его словам, — это производное от слова «хлам». Советская мясорубка, набор «открывашек» в рамке, старый рюкзак и еще около сотни раритетных вещей собирались по всему Красноярску.
По вечерам в баре — живая музыка, а ночами проводят дискотеки. Над головами у выступающих музыкантов группы «Улица снов» повис скелет в натуральную величину. Что именно он здесь призван символизировать, для автора осталось загадкой.
В такие мышеловки «попадается» счет каждого клиента. По впечатлениям автора, ценовая политика в хламурном баре «У Лукоморья Дуб Срубили» весьма умеренная, а чек не превышает средний по Красноярску.
Разместив бар в «Зеленой Роще», рестораторы смотрят оптимистично в будущее своего заведения — на ближайшие километры конкурентов они не ощущают. В заведении отсутствуют дресс-код и фейс-контроль, в связи с чем не совсем понятно, как там будут бороться с нежелательной публикой.
Максим Косов

Фото Ольги Ярцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства