Город Дедушка с шилом

Дедушка с шилом

Пенсионер переколол шины десятку соседей по дому — так он мстил за «неправильную» парковку

71-летний пенсионер из Октябрьского района в течение двух месяцев колол шины своим соседям, а при задержании заявил, что так боролся с парковкой на газонах. Пенсионера выследила девушка, чей автомобиль пострадал в первую же ночь после установки новых шин. В полиции заявили, что никакого нарушения в действиях автовладельцев не было: зимой парковаться можно и на газонах. Несмотря на пережитый кошмар, автовладельцы по-прежнему игнорируют автостоянки и не намерены судиться с мужчиной.

В ночь с вторника на среду, 27 ноября, около полуночи наряд полиции задержал 71-летнего мужчину, проколовшего за ночь колеса 4 автомобилей. По данным представителя вневедомственной охраны Анны Окладниковой, сигнал поступил от жителей дома по ул. Крупской, 12а.

Полицию вызвала 31-летняя жительница дома Екатерина, чей автомобиль Honda CR-V на тот момент уже дважды подвергался проколам шин. Девушка убирала со стола после ужина, ее супруг сидел в соседней комнате за компьютером. Бросив взгляд в окно, она увидела тень, скользящую вдоль ряда машин, запаркованных у подъезда. Человек огляделся по сторонам, присел около одного колеса машины, встал, оглядываясь, пошел к другому колесу. «Я сказала об этом мужу. Он бросился бежать к машинам, я — вызывать полицию и соседей», — вспоминает Екатерина.

Задержанным оказался 71-летний житель одного из соседних домов. В полицейском участке пенсионер не стал запираться. «Машины стояли на газоне, мешали ходить, проколол», — кратко передали показания пенсионера в участковом пункте полиции. При этом никаких нарушений в парковке владельцев автомобилей полиция не нашла. «Машины помех для движения не представляли. Если газон не огорожен, то в зимнее время парковка на нем не является правонарушением, так как визуально его трудно определить», — поясняет представитель УВО Анна Окладникова.

Пенсионер заявил, что боролся против парковки на газоне прямо под деревом, — полиция ничего криминального в машинах на неогороженном зимнем газоне не увидела

Побывав на месте происшествия, автор выяснил, что местом борьбы пенсионера стал небольшой участок в пару десятков метров между домами № 12, 12а и 14 по ул. Крупской. Огибая детскую площадку, там проходит небольшой тротуар, с одной стороны от него расположены парковочные карманы, с другой — дерево и утоптанная поляна. По наблюдениям автора, днем тротуар используется местными автолюбителями для съезда на проезжую часть, вечером же обрастает припаркованными машинами.

Автовладельцы окрестных домов дружно заявили автору, что колеса их машин кололись на протяжении последних двух месяцев. В полиции уточнили, что только в день задержания, 27 ноября, были проколоты колеса 4 машин. До этого заявлений не поступало, но жильцы говорят, что инциденты начались 2 месяца назад.

В благородные мотивы дедушки с шилом пострадавшие водители не верят, ссылаясь на то, что шины прокалывались и у авто, оставленных на парковке.

Несмотря на два месяца страха, водители по-прежнему ставят своих «железных коней» в узких дворовых проездах, не желая ходить пешком с автостоянки

Выслушать версию событий самого пенсионера, проживающего через два дома от места «борьбы», не удалось. Все его соседи соглашались, что начиная с октября шины кололись и в их дворе, но припомнить имя дедушки не могли.

Специалист по коррекционной психологии Мария Лебедева назвала поступок пенсионера синдромом «ворошиловского стрелка» из известного фильма и пояснила всё эмоциональной вспышкой: «Большинство пожилых людей встречают старость одни, остро нуждаются в деньгах, утомлены бесконечными болезнями, упадком сил. На фоне возрастных органических изменений мозга это делает некоторых пенсионеров очень раздражительными, обидчивыми, эмоционально нестабильными. Возможно, таким способом он просто дал волю гнетущим эмоциям».

По данным службы аварийных комиссаров «Аварком-Сибирь», в неделю поступает в среднем десяток жалоб на самосуды на парковках во дворах города. Чаще всего гнев водителей и пешеходов вызывают машины, оставленные впритык у подъезда, на выезде со двора. В условиях тесных дворовых проездов это наглухо запирает двор не только для машин, но и для мамочек с колясками, «скорых», «пожарных».

Мнение об автостоянке как выходе из положения директор «Аварком-Сибирь» Виктор Куцак опроверг: «Автостоянки вряд ли способны решить проблему. Люди привыкли к комфорту и предпочитают доехать до подъезда. Во-вторых, автостоянки не несут ответственность за сохранность автомобиля. Была масса прецедентов, когда автомобиль был поврежден на автостоянке, похищались колеса, и владельцы стоянки не несли за это ответственности».

В настоящий момент по поводу событий на ул. Крупской собираются материалы для возбуждения уголовного дела. За умышленное повреждение чужого имущества мужчине грозит в том числе лишение свободы на 2 года. Впрочем, директор компании «Юрсиб» Евгений Придеин полагает: максимум, что ожидает мужчину, — штраф 5–7 тыс. руб. «Придет, покается, стукнет себя в грудь, расскажет, как плохо живется. Никто его не посадит», — говорит юрист.

Сейчас заявления в полицию на действия пенсионера подали лишь два автовладельца. «Он же пенсионер, что с него взять? Как возместит?» — пояснила свой отказ в требовании ущерба владелица Honda CR-V Екатерина.

Антон Понарин

Фото thinkstockphotos.com (1), автора (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства