Город Просмотр «кометы десятилетия» разочаровал 1000 человек

Просмотр «кометы десятилетия» разочаровал 1000 человек

Красноярцы не смогли увидеть комету ISON

В Красноярске посмотреть на «комету десятилетия» ISON собралось около 1 тыс. человек, сообщили в компании — организаторе мероприятия «Аревера». Однако комету было невозможно рассмотреть из-за близости к Солнцу.

Просмотр был организован с 6 до 8 часов утра 27 ноября на площадке возле Дворца пионеров. Пришедшим предлагалось понаблюдать за кометой ISON в телескоп с 25-кратным приближением. Были выбраны дни, когда комета должна наиболее близко подойти к Солнцу. Предполагалось, что из-за этого ее яркость увеличится, так как газы с поверхности кометы будут испаряться сильней.

Однако комета настолько сильно приблизилась к Солнцу, что ее невозможно было увидеть даже в телескоп. «Тем не менее любители астрономии нашли чем себя занять. В утренние часы можно было полюбоваться на Юпитер с четырьмя спутниками, Сатурн и Марс», — говорится в сообщении компании.

Организаторы приглашают на просмотры с 28 по 30 ноября и надеются, что комету все-таки удастся увидеть.

Добавим, директор омской обсерватории Владимир Крупко посоветовал наблюдать за небесным телом с 5 по 7 декабря в утренние часы. В это время комета пройдет далеко от Солнца и будет хорошо просматриваться на горизонте.

Справка: Комета ISON открыта в 2012 году россиянином Артемом Новичонком и белорусом Виталием Невским. Ученые полагали, что эта комета может достигнуть яркости полной Луны и стать самой яркой кометой десятилетия, однако пока эти прогнозы не оправдались. Диаметр кометы составляет около 2 км.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства