Город День жестянщика-2013: виновата липучка (фоторепортаж)

День жестянщика-2013: виновата липучка (фоторепортаж)

Первый мороз и снег привели к десяткам вечерних аварий и 9-балльным пробкам — водители прокляли липучку и обвинили дорожников, которые исправились за ночь

По данным полка ДПС Красноярска, с 8 часов утра 6 ноября до 8 утра 7 ноября в Красноярске было зарегистрировано 236 аварий, из которых свыше половины произошло с 18 до часу ночи.

В среду, 6 ноября, первый гололед на улицах города привел к сотням мелких аварий, но «День жестянщика так и не наступил — все аварии произошли уже после заката. За 7 часов 15 разбитых машин на участке длиной в 200 м парализовали Октябрьский мост, массовые аварии происходили на неоживленных перекрестках. Однако утро 7 ноября выдалось настолько спокойным, что поразило даже инспекторов ДПС. Самые типичные аварии красноярской «ночи жестянщика» — в материале НГС.НОВОСТИ.

По наблюдениям корреспондентов НГС.НОВОСТИ, похолодание пришло в Красноярск стремительно — ближе к 17:00 мелкий снег идущий с обеда, начал перерастать в снегопад.
Город наглухо встал в 9-балльные пробки примерно в 18:30. Аварии при движении в заторах парализовали ул. Шахтеров, Мичурина, Копылова. «Из-за аварии на Вейнбаума от «Китай-города» до Парижской Коммуны ехал 20 минут», — рассказывает таксист
Около 8 часов вечера случилась массовая авария на практически пустом, но обледенелом участке ул. Дубровинского. Все участники аварии греются в последней «Ладе» и до приезда ГИБДД отказываются говорить, как все произошло. Не исключено, что причиной стало несоблюдение дистанции и резкое торможение первого автомобиля — черного BMW.
В это же время сразу несколько водителей устраивают дрифт на заснеженной брусчатке у БКЗ — готовятся к движению по утреннему гололеду. «Шипы обул в середине октября, сцепление с асфальтом отличное, машина ведет себя хорошо», — говорит после пятого круга водитель KIA Sportage Денис.
Молодые люди из ВАЗ-2107 признаются, что по накату машина идет «плоховастенько». «День жестянщика? Даже не знаем, что это такое. Надеюсь, завтра утром все обойдется, газовать точно не буду», — говорит водитель и суеверно стучит по приборной панели.
Серебристая Camry Gracia Wagon пытается проскочить по пр. Комсомольский на уже мигающий желтый сигнал светофора и не успевает. На перекрестке со стороны ул. Мате Залки в левый бок машину бьет джип, Camry заносит на BMW.
Водитель Camry Виктор во всем винит резину-липучку: «Думал проскочить перекресток, а колеса на льду прокрутились. Больше никакой липучки. Постоянно на шипах ездил, а эту машину взял с комплектом зимней резины, и вот…».
На Октябрьском мосту на участке в 200 м в 3 авариях пострадало 15 машин. Все аварии произошли из-за несоблюдения дистанции. Участник первого столкновения рассказывает: «Ехал за такси на шипованной резине, скорость где-то 50. Неожиданно такси затормозило».
Примерно такой же сюжет разворачивается через десяток метров от места первого столкновения. Все участники аварии винят ВАЗ-2102, который «бочком пытался объехать аварию, врезался в поток и собрал еще 4 машины».
Водитель угодившей под внедорожник «Волги» обвинил во всем исключительно коммунальные службы: «20 лет за рулем, шел нормально, резина зимняя. Если бы этот каток засыпали сразу в снегопад, успел бы затормозить. Завтра же вообще ужас будет».
Однако на следующее утро корреспонденты НГС.НОВОСТИ увидели совсем другую картину: автомобили спокойно разъезжались даже в местах традиционных пробок. «Удивительно, но ни одной заявки на необходимость подсыпки улиц сегодня с утра в дежурную часть от экипажей ДПС и водителей не поступало», — заявили в полку ДПС.
В администрации города спокойное утро 7 ноября объяснили своей напряженной работой: в ночь в городе работало 262 единицы спецтехники — бульдозеры и самосвалы. Проехавшись в утренние часы по Красноярску, корреспонденты НГС.НОВОСТИ обнаружили солидный слой песка не только в центре, но и на ул. Авиаторов, Молокова, Партизана Железняка, Дудинской.
На таких спусках, как у «Зенита», ценность песка на обледенелом асфальте чувствовалась в полную силу…
Впрочем, полностью от аварий засыпка не избавила. Как рассказал корреспондентам НГС.НОВОСТИ водитель KIA, соседний автомобиль шел по ул. Матросова и после остановки планировал повернуть во дворы: «Включил «поворотник», начал мигать, но маршрутка его не пустила. В итоге машину выбросило на меня».
Уже ближе к 14 часам 7 ноября корреспонденты обнаружили первые очереди в шиномонтажках, где после «ночи жестянщика» самой востребованной услугой стала замена диска.
Антон Понарин

Фото Ольги Ярцевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства