Уголовное дело трех жителей Красноярска, которые с целью вымогательства похитили и избили мужчину на берегу Енисея, передано для рассмотрения в суд, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю.
По версии следствия, в июле текущего года трое молодых мужчин 28, 24 и 21 года похитили на правобережье малознакомого 33-летнего жителя краевого центра с целью вымогательства денег.
«Злоумышленники надели на него наручники и посадили в автомобиль. Вывезя на берег Енисея, обвиняемые более двух часов избивали мужчину, вымогая у него деньги. Мужчина, не выдержав избиений, позвонил своей родственнице и попросил ее передать десять тысяч рублей подозреваемым», – говорится в сообщении.
В то время как злоумышленники уехали за деньгами, мужчине удалось освободить одну руку и позвонить в полицию.
«Трое ранее не судимых безработных мужчин совершенно случайно выбрали свою жертву и вымогали столь незначительную сумму без определенной цели. Можно сказать, от нечего делать», – пояснила агентству Interfax старший помощник руководителя краевого СКР Ольга Шаманская.
На похитителей было заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 126, ч. 2 ст. 163 УК РФ (похищение человека с целью вымогательства группой лиц).






